Военная операция на Украине, 27 фев 2022, 14:44

Глава МИД Британии сообщила о создании черного списка олигархов из России

Британские власти составили черный список связанных с властями России российских богачей, и скоро тем будет «негде спрятаться», предупредила глава МИД Соединенного Королевства Элизабет Трасс
Читать в полной версии
(Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images)

Министерство иностранных дел Великобритании подготовило черный список российских богачей, которых Лондон считает связанными с властями России. Об этом в интервью газете The Times рассказала глава Форин-офис Элизабет Трасс.

«Мы придем за вами», — предупредила министр.

По словам Трасс, британский МИД продолжает дорабатывать список и намерен вводить новые санкции против олигархов из России каждые несколько недель, так что «спрятаться будет негде».

«Мы должны сделать очень больно олигархам, поддерживающим путинский режим. Мы очень четко это понимаем, и мы намерены сделать для этого все необходимое», — сказала Трасс, напомнив, что в России насчитывается более сотни миллиардеров.

«Сверхбогачам, связанным с режимом Путина, негде будет спрятаться. Еще больше клептократов попадут под санкции в ближайшие недели. Не исключен ни один вариант», — написала Трасс на своей странице в сети Twitter.

В интервью The Times министр также отметила, что российско-украинский конфликт будет очень затяжным и она пока не знает, как и когда он закончится. «Но мы должны сделать так, чтобы Путин проиграл», — заявила Трасс.

24 февраля — после начала Россией военной операции на Украине — власти Британии объявили о вводе лимита на сумму денежных средств, которые россияне могут хранить на счетах в британских банках (£50 тыс., или $66,8 тыс.). «Новые ограничения отрежут состоятельным россиянам доступ к британским банкам, в том числе посредством установления лимита в размере £50 тыс. на банковских счетах», — заявил МИД страны.

25 февраля Великобритания внесла в санкционный список самого российского президента, а также министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Ограничения предполагают заморозку счетов Путина и Лаврова в Великобритании, если они будут обнаружены. Также британские власти ввели санкции против банка ВТБ, авиакомпании «Аэрофлот», Объединенной авиастроительной корпорации, «Ростеха», Объединенной судостроительной корпорации, Уралвагонзавода и корпорации «Тактическое ракетное вооружение».

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Великобритания вместе с другими западными странами сделала «первый шаг» по удалению России из мировой финансовой системы, исключив ряд российских банков из международной системы SWIFT.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей