Военная операция на Украине, 27 фев 2022, 16:00

Франция и Норвегия закроют воздушное пространство для самолетов из России

Франция запретит российским авиакомпаниям и самолетам пересекать свое воздушное пространство с вечера 27 февраля из-за военной операции на Украине. Такое же решение затем приняла Норвегия
Читать в полной версии
Фото: Thibault Camus / AP

Франция закрыла воздушное пространство для российских самолетов и авиакомпаний, сообщил министр транспорта Жан-Баптист Джеббари в Twitter.

«Франция закроет воздушное пространство для всех российских самолетов и авиалиний с сегодняшнего вечера. На вторжение России на Украину Европа отвечает единством», — написал он.

О закрытии воздушного пространства также сообщила министр иностранных дел Норвегии Анникен Хьютфельдт, передает агентство NTB.

«Мы проконсультировались с нашими скандинавскими соседями и закроем воздушное пространство для российских рейсов одновременно с ними, — сказала она.

Ранее воздушное пространство закрыли Украина, Великобритания, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Чехия, Румыния, Болгария, Словения, Исландия и Польша. В списке также находятся Швеция, Германия, Ирландия, Дания, Бельгия и Австрия.

Росавиация заявила, что ответит на ограничения. Ведомство уже закрыло воздушное пространство и запретило полеты в Россию для Латвии, Литвы, Эстонии и Словении. Перевозчики из Болгарии, Румынии, Польши и Чехии пока могут выполнять полеты с разрешения Росавиации или МИД России.

Власти европейских стран вводят санкции против банков, компаний и физлиц и принимают решение о запрете на пересечение воздушного пространства из-за того, что Россия проводит военную операцию на Украине. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Его украинский коллега Владимир Зеленский говорил, что Украина в реальной жизни отличается от Украины в российских новостях. «Вам говорят, что мы — нацисты, но разве может поддерживать нацизм народ, который за победу над нацизмом отдал больше 8 млн жизней», — отмечал он. Зеленский сообщил, что Украина подала иск против России в международный суд ООН в Гааге.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад