Подрыв «Северных потоков», 27 фев 2023, 20:46

Орбан допустил взрывы южных газопроводов по аналогии с «Северным потоком»

Орбан заявил, что если были подорваны газопроводы на севере Европы, то же самое может произойти и на юге. Однако получатели газа по южным трубопроводам — Венгрия и Сербия — не дадут «избежать наказания» организаторам диверсии
Читать в полной версии
(Фото: Janos Kummer / Getty Images)

Газопроводы на юге Европы могут быть взорваны так же, как и «Северные потоки», заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая в парламенте, передает Novokedes.

Политик указал, что если кто-то взорвал газопроводы на севере, только чтобы топливо из России не поступало в Европу, то это могут сделать и на юге. Произошедшее с «Северными потоками» он назвал террористическим актом.

«Вместе с Сербией мы дали понять, что, если это произойдет, избежать наказания будет не так просто [как в случае с Nord Stream]», — сказал он.

Газ в Южную и Юго-Восточную Европу поступает по «Турецкому потоку», проложенному в Черном море. Он начинается в районе Анапы, одна ветка идет в Турцию, другая — в Болгарию, Венгрию, Грецию, Сербию, Северную Македонию, Румынию и др. Общая мощность «Турецкого потока» — 31,5 млрд куб. м.

Взрывы на обеих нитках «Северного потока» и на нитке «Северного потока-2» произошли в конце сентября 2022-го в Балтийском море, в исключительных экономических зонах Швеции и Дании. Эти две страны, а также Германия, занялись расследованием инцидента, о результатах следствия не сообщалось.

Американский журналист Сеймур Херш в начале февраля опубликовал расследование, в котором со ссылкой на анонимный источник утверждает, что подрыв организовали американские водолазы при содействии Норвегии.

Президент Владимир Путин еще в сентябре говорил, что диверсию организовали «англосаксы» и очевидно, кому было выгодно разрушение энергетической инфраструктуры Европы. Российское Минобороны в октябре обвинило в участии в «планировании, обеспечении и реализации» взрывов ВМС Великобритании. Вашингтон и Лондон отвергали причастность к взрывам газопроводов.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить