Политика, 27 мар 2006, 17:16

Выборы на Украине: обработана половина бюллетеней

На выборах в Верховную раду Украины появился явный фаворит. Это партия экс-премьер-министра страны Виктора Януковича - "Партия регионов Украины". После обработки 50,12% бюллетеней она набирает 27,38% голосов избирателей, увеличив свой отрыв от ближайшего конкурента – Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) почти на 4%.

Прежний лидер выборной гонки – блок "оранжевой принцессы" – прочно закрепился на втором месте. По данным на 20:20 по украинскому времени (21:20 мск), свои голоса за него отдали 23,41% избирателей, сообщает ЦИК Украины.

На третьем месте расположился пропрезидентский блок "Наша Украина", в пользу которого высказались 16,30% украинцев. Далее идет Социалистическая партия Украины Александра Мороза (6,91%), а замыкает пятерку лидеров Коммунистическая партия Украины (3,53%).

Еще две партии - Народный блок Литвина (нынешнего спикера украинского республиканского парламента) и Блок Костенко и Плюща – вплотную подошли к трехпроцентному барьеру, однако преодолеть его пока не могут. Первый, по последним данным, собрал 2,64% голосов, а второй – 2,34%.

За два процента также вышел Блок Натальи Витренко "Народная оппозиция". Сейчас он набирает 2,27% украинских голосов. Следующий за ним гражданский блок "Пора-ПРП", созданный на базе одноименной организации времен "оранжевой революции", пока лишь девятый (1,46%), на десятом месте партия "Виче" (1,46%), на одиннадцатом - партия "Возрождение" (1,09%). Остальные 34 партии, участвующие в выборах, не набрали и одного процента.

Следует отметить, что подсчет голосов по итогам выборов в Верховную раду Украины проходит очень медленно. При этом официальные результаты пока сильно отличаются от данных exit-polls, чему, впрочем, есть логичное объяснение. Протоколы из западной части страны, где "оранжевые" имеют значительную поддержку, приходят раньше, чем из русскоязычной части Украины.

Такая же ситуация наблюдалась и на президентских выборах, когда данные из Донецкой и Луганской областей (с большим процентом голосовавших за Виктора Януковича) пришли последними. Как и тогда, в этот раз восток и юг голосуют за "Партию регионов", а на западе и в центре развернулась борьба между Блоком Тимошенко и "Нашей Украиной", причем, как показывают предварительные результаты, партия Ющенко и Еханурова эту борьбу проигрывает.

Напомним, еxit-polls показывают, что победу на выборах с отрывом в 10% голосов одержит "Партия регионов". Однако этот успех будет незначительным, поскольку движения, предварительно занимающие второе, третье и четвертое места (Блок Юлии Тимошенко, "Наша Украина", Социалистическая партия) после заключения соглашения о коалиции получат большинство в Раде.