Политика, 27 мар 2006, 19:18

Выборы мэра Киева: лидирует бизнесмен Л.Черновецкий

На выборах мэра Киева после обработки почти 10% бюллетеней лидирует бизнесмен Леонид Черновецкий с 32,31% голосов, сообщает Киевская городская территориально-избирательная комиссия.
Читать в полной версии

Народный депутат, бизнесмен, владелец Правэкс-банка Леонид Черновецкий с 32,31% голосов опережает нынешнего мэра города Александра Омельченко, получившего поддержку 23,1% избирателей, и чемпиона мира по боксу, ушедшего из спорта в большую политику, Виталия Кличко из блока «Пора-ПРП», у которого пока 21,68% голосов. Между тем в предвыборном штабе Кличко уверяют, что их кандидат занимает второе место.

Однако какие-то выводы пока делать рано. В городской избирательной комиссии заявляют, что пока данные подсчитаны только на небольших специальных участках численностью до 200 человек, например в больницах, поэтому возможны заметные изменения с увеличением числа обработанных бюллетеней.

Помимо депутатов Верховной рады и мэра города, киевляне выбирали еще и Киевский совет. Здесь результаты существенно разнятся с общенациональными выборами в Раду. Так, Блок Юлии Тимошенко набрал 34,24% голосов, Блок Леонида Черновецкого - 13,94%, Блок Виталия Кличко "Пора-ПРП" - 8,3%, "Наша Украина" - 8,18% и Партия регионов - 4,95% голосов избирателей.

Некоторые из наблюдателей уверены, что подсчет голосов в Киеве затягивается, причём делается это намеренно с одобрения нынешних властей. Так, Комитет избирателей Украины распространил заявление, где говорится о наличии информации, что «отдельные избирательные комиссии получают указания не проводить подсчет голосов и не подписывать итоговые протоколы».

Однако к завтрашнему утру ситуация должна более или менее проясниться. К этому сроку городская избирательная комиссия обещает обработать большинство бюллетеней.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров