Политика, 27 мар 2008, 16:28

РФ защитит свои суда от покушений норвежских пограничников

Россия отправит два судна рыбоохраны в район архипелага Шпицберген для защиты российских судов. Об этом журналистам сообщил глава Государственного комитета РФ по рыболовству (Госкомрыболовство) Андрей Крайний.
Читать в полной версии

"31 марта 2008г. предположительно мы сможем зафрахтовать два судна, которые отправятся в этот район, где возникает наибольшее число конфликтов с норвежской стороной. Присутствие контролирующих судов позволит существенно снизить число случаев задержания российских судов", - заметил он.

При этом А.Крайний указал, что норвежские инспекторы не раз отмечали, что присутствие в районе Шпицбергена представителей российской власти позволит избежать затягивания конфликтов, подобных произошедшему с судном "Электрон". В то же время А.Крайний отметил, что даже на сегодняшний день 65% судебных дел по таким конфликтам решается в пользу России.

Также он подчеркнул, что представленные недавно Норвегией данные об объеме перелова российскими судами в ее исключительной экономической зоне являются сильно завышенными, и России удалось убедить в этом норвежскую сторону.

Напомним, что по Парижскому соглашению 1920г. суверенитет Норвегии в районе Шпицбергена определялся трехмильной зоной. Позднее страна расширила эту зону до 12-мильной, Россия не возражала. По прошествии времени Норвегия в одностороннем порядке объявила о расширении этой зоны до 200-мильной.

Россия с 1977г. не признает последнее решение Норвегии и не собирается его признавать. Между тем "рыболовные" конфликты между Норвегией и Россией в районе Шпицбергена возникают постоянно.

История с российским судном "Электрон" интересна тем, что, когда норвежские инспекторы, арестовавшие судно, потребовали идти в порт Тромсе для взыскания штрафа, капитан корабля принял решение уйти в российские территориальные воды, буквально захватив норвежцев в плен.

Этот инцидент стал предметом служебного разбирательства. Суд оправдал капитана "Электрона" за отсутствием состава преступления.

Pro
Ценовые войны: как маркетплейсы конкурируют с традиционными магазинами
Pro
Технический долг опасен для бизнеса. Откуда он берется и что делать
Pro
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка труда
Pro
10% продавцов зарабатывают на WB 1 млн руб. в месяц. Что их отличает
Pro
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны Трампа
Pro
Снятие санкций и возврат SWIFT. Вернутся ли доллар и западный бизнес
Pro
Потерянное десятилетие. Почему конец конфликта не спасет экономику Европы
Pro
«Хотели мотивировать, а вышло иначе»: война офферов и другие HR-ошибки