Дело Абызова, 27 мар 2019, 13:48

Что известно о фигурантах дела экс-министра Михаила Абызова

26 марта в Москве был задержан экс-министр «открытого правительства» Михаил Абызов. Его обвиняют в создании ОПС. Вместе с ним по делу проходят еще пять человек. Кто они — в обзоре РБК
Читать в полной версии

Галина Фрайденберг

  • В 2013–2016 годах занимала должность заместителя директора по экономике и финансам филиала ПАО «РусГидро» — «Новосибирской ГЭС». По данным «Контур. Фокус», в 2012–2013 годах была председателем ликвидационной комиссии ОАО «Сибэнергострой» — «дочки» ОАО «Новосибирскэнерго». В 2015 году ОАО «Новосибирскэнерго» было ликвидировано. Акционерное общество «Сибирская энергетическая компания» («Сибэко»), основанное в 2004 году, с 2011-го стало правопреемником «Новосибирскэнерго» после реорганизации последней. «Сибэко» находится под управлением компании RU-COM, которая распоряжается активами Абызова.
    Галина Фрайденберг (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Александр Пелипасов

  • ​Экс-директор ОАО «Сибэко» с 2008 по 2015 год. До этого в течение четырех лет занимал пост гендиректора ОАО «Новосибирскэнерго». Сейчас Пелипасов является одним из учредителей ООО «Грин», которое занимается арендой и управлением нежилой недвижимостью.
    Александр Пелипасов (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Максим Русаков

  •  Был членом совета директоров ОАО «Сибэко».  Топ-менеджер группы Абызова ​RU-COM.
Максим Русаков (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Сергей Ильичев

  • Возглавлял АО «РЭС» (оказывает услуги по передаче электрической энергии в Новосибирской области, «дочка» «Сибэко», входит в структуру RU-COM) в 2009–2019 годах. По данным СМИ, увольнение Ильичева могло быть связано с подготовкой АО «РЭС»​ к продаже. По информации СК, сейчас Ильичев находится за границей.
    Сергей Ильичев (Фото: eseti.ru)

Николай Степанов

  • С 2009 по 2012 год занимал должность генерального директора ООО «РУ-КОМ». Работал на энергетических предприятиях Восточной Сибири и Дальнего Востока. С 2016-го Степанов — президент Новосибирской региональной федерации самбо. Также он, по данным «Контур. Фокус», является учредителем ООО «Рива-центр», которое возводит жилой комплекс «Эрмитаж» в Заельцовском районе Новосибирска, и ООО «Джет», которое строит комплекс апартаментов на улице Железнодо​рожной.
    Николай Степанов (Фото: Андрей Любимов / РБК)
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России