Политика, 27 мар 2019, 15:32

Кемеровская область официально стала Кузбассом

Кемеровская область официально получила второе название — Кузбасс. Власти региона приняли соответствующее решение в прошлом году, теперь его утвердил президент
Читать в полной версии
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал указ о включении нового наименования Кемеровской области в Конституцию страны. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Включить новое наименование субъекта Российской Федерации — Кемеровская область — Кузбасс в часть 1 статьи 65 Конституции», — говорится в документе. Администрация президента будет учитывать эти изменения при переиздании текста Конституции.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев предложил придать названию Кузбасс официальный статус в ноябре 2018-го. Именно так регион сокращенно называют почти все его жители, говорил он на пресс-конференции. «Больше 80% жителей хотят, чтобы термин «Кузбасс» имел такое же юридическое значение, как и Кемеровская область», — сказал Цивилев.

Он подчеркнул, что название «Кузбасс» появилось в 1842 году благодаря исследованиям Петра Чихачева, описавшего границы Кузнецкого каменноугольного бассейна. Границы этого бассейна совпадают с границами области, добавил Цивилев.

В декабре 2018 года парламент региона единогласно утвердил второе официальное название Кемеровской области. Однако на тот момент у данного решения не было юридической силы: это требует внесения изменений в ст.65 Конституции. Законодатели отметили, что изменения не потребуют дополнительных расходов из бюджета.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы