Военная операция на Украине, 27 мар 2022, 01:19

Минобороны заявило о планах неонацистов взорвать дамбу в Одесской области

Губернатор Одесской области поручил заминировать Хаджибейскую дамбу, заявили в Минобороны, из-за чего могут пострадать жители Одессы и густонаселенных районов. В ведомстве добавили, что «неонацисты» готовы взорвать дамбу
Читать в полной версии
(Фото: Пресс-служба Минобороны РФ / «РИА Новости»)

Хаджибейская дамба в Одесской области заминирована по поручению губернатора региона Максима Марченко, ее планируют взорвать «неонацисты», заявил глава Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев во время брифинга.

Представитель украинской госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) пытался помешать этому, продолжил Мизинцев, однако его действия «грубо и жестко пресекли», пригрозив расстрелом. «При реализации этих преступных действий в зоне затопления окажутся густонаселенные районы вместе с горожанами», — указали в Минобороны.

С начала марта пост главы Одесской области занимает Максим Марченко, он сменил Сергея Гриневецкого. Марченко прежде был командиром механизированной бригады, указывает ТАСС.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Россия начала военную операцию на Украине в ночь на 24 февраля, президент Владимир Путин назвал свое решение вынужденным. В качестве целей действий Москвы он указал помощь Луганской и Донецкой народным республикам, а также демилитаризацию и «денацификацию» Киева. Путин пояснил, что Россия намерена защитить мирных жителей Донбасса, которые столкнулись с «геноцидом» со стороны украинских властей.

В середине марта Минобороны отчиталось об уничтожении центров радио- и радиотехнической разведки, которые находились в населенных пунктах Великодолинские и Великий Дальник, их поразили береговым ракетным комплексом «Бастион».

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы