Политика, 27 мар 2022, 06:01

Боррель заявил о скором соглашении по «ядерной сделке» с Ираном

По словам Борреля, соглашение с Ираном могут заключить уже «в считанные дни». Ранее о прогрессе заявили в Госдепе США, отметив, тем не менее, наличие последних «наиболее сложных» вопросов
Читать в полной версии
(Фото: Zaro De Luca / Keystone Press Agency/Global Look Press)

Прогресс переговоров в Вене по возобновлению действия Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе позволяет ожидать заключения соглашения «в считанные дни». Об этом заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на международной конференции в рамках форума в Дохе, передает Reuters.

«Сейчас мы очень близки к соглашению, и я надеюсь, что это станет возможным», — рассказал Боррель.

В числе главных требований Ирана — отмена санкций против Корпуса стражей исламской революции (КСИР), рассказал 26 марта глава иранского МИДа Амир Абдоллахиян, передавал Reuters. Абдоллахиян отметил, что руководство КСИР позволило не отменять сделку в случае несогласия США снять санкции с организации, допустив заключение соглашения в ближайшее время.

Власти в США считают КСИР иностранной террористической организацией (FTO).

В середине марта о прогрессе переговоров с Тегераном заявили в Вашингтоне, указав, что стороны обсуждения находятся «на том, что может быть чем-то близким к финишу». «По мере того как вы приближаетесь к финальному этапу переговоров, остающиеся вопросы по определению являются наиболее сложными», — пояснил пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс.

Наиболее важным приоритетом для Вашингтона и его союзников в Европе станут гарантии того, что Тегеран никогда не сможет получить ядерное оружие, указал Прайс. По его мнению, США «ясно дали понять», что новые санкции против России не связаны с СВДП, они не должны влиять на достижение соглашения с Ираном.

Россия, США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и Иран подписали СВПД в 2015 году. В нем они договорились не вводить санкции против Тегерана в обмен на его отказ от разработки ядерного оружия. Документ предполагал, в частности, ограничение обогащения урана и доступ инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) ко всем ядерным объектам в стране.

Во время президентства Дональда Трампа США вышли из сделки и ввели против Ирана ряд ограничительных мер, объяснив такую меру нарушением Тегераном договоренностей. В Тегеране в ответ отказались от ряда прежде взятых на себя обязательств, продолжив обогащение урана выше дозволенного уровня.

В сентябре прошлого года американский президент Джо Байден заявил, что Вашингтон готов вернуться в соблюдению условия соглашения с Тегераном, если эти действия окажутся взаимными. Уже в декабре прошел новый раунд обсуждения иранской ядерной программы, однако переговоры тогда не привели к соглашению о возобновлению сделки.

Собеседник Reuters в американском Госдепартаменте рассказал в начале февраля этого года, что у США есть лишь несколько недель, чтобы достигнуть с Ираном соглашения по восстановлению СВПД. Источник агентства объяснил это темпами продвижения Тегерана в ядерной отрасли. «После этого, к сожалению, будет уже невозможно вернуться к СВПД и вернуть преимущества в плане нераспространения, которые это соглашение нам давало», — заключил источник Reuters.  

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России