Политика, 27 мар 2022, 15:36

Украина анонсировала санкции против российских певцов и актеров

В санкционном списке Минкульта Украины указаны российские исполнители Николай Басков, Дима Билан и Полина Гагарина, актеры Дмитрий Харатьян и Владимир Машков, а также режиссер Никита Михалков
Читать в полной версии
(Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Министерство культуры и информационной политики Украины подготовило санкционный список с российскими певцами, музыкантами, актерами и журналистами, которые, как утверждается, поддержали военную операцию России.

Список опубликован на сайте Минкульта Украины, какие именно санкции будут введены против перечисленных в нем россиян, не уточняется. Перечень был одобрен правительством Украины и отправлен на согласование Совету национальной безопасности и президенту Владимиру Зеленскому, отмечается в сообщении.

В санкционном списке числятся российские исполнители Николай Басков, Дима Билан, Полина Гагарина, Олег Газманов, Лариса Долина, Сергей Жуков, Григорий Лепс, Николай Расторгуев и Тимати (Тимур Юнусов).

Среди актеров указаны Дмитрий Харатьян, Владимир Машков, Марат Башаров, Яна Поплавская и Дмитрий Певцов. Также в перечне указан режиссер Никита Михалков.

В санкционный список также внесены журналистка «России 1» Наиля Аскер-заде, ведущий на телеканале «Звезда» Алексей Гудошников, главред агентства Regnum Модест Колеров, журналист и депутат Мосгордумы Роман Бабаян, а также политолог и бывший главред телеканала «Царьград» Александр Дугин.

В разговоре с РБК Роман Бабаян сообщил, что спокойно относится к тому, что попал в украинский санкционный список. «На все, что касается телодвижений Украины, мне абсолютно все равно. Я считаю, что там у власти на сегодняшний день радикалы и неонацисты и действия всех этих людей, где бы они ни сидели: в МВД, в офисе президента или в Министерстве культуры, можно оценивать только как постоянную агрессию от бессилия, вот и все», — сказал он.

Актриса Яна Поплавская заявила, что с иронией относится к украинским санкциям. «Санкции по поводу меня не вызывают у меня обиды, спасибо им большое, это для меня как орден и медаль, я очень иронично к этому отношусь», — сказала Поплавская РБК.

В санкционный список также внесены два юридических лица: ООО «8 канал» и Местная православная религиозная организация Свято-Симионовское архиерейское подворье г. Екатеринбург Свердловской области Екатеринбургской епархии русской православной церкви (московский патриархат)», которую Минкульт Украины называет владельцем спутникового телеканала «Союз».

Ранее власти Украины неоднократно запрещали въезд российским артистам и общественным деятелям из-за «незаконного посещения» Крыма. Кроме того, СБУ регулярно пополняет список деятелей культуры, «действия которых создают угрозу национальной безопасности Украины». По состоянию на 25 марта 2022 года в него входят 210 человек, в их числе российские исполнители Надежда Бабкина, Олег Газманов, Александр Буйнов, Егор Булаткин (более известный как Егор Крид), Денис Клявер, Лев Лещенко, Алена Апина, Валерия, музыкальные продюсеры Иосиф Пригожин и Максим Фадеев, актеры Сергей Безруков и Дмитрий Харатьян и другие деятели культуры.

Украинское Госкино отказывает в выдаче или отзывает уже выданное разрешение на прокат и распространение фильмов с участием указанных в списке лиц, говорится на сайте Минкульта Украины.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ