Политика, 27 мар 2022, 17:10

Великобритания ограничила научное сотрудничество с Россией

Королевство временно перестанет финансировать совместные проекты с российскими организациями, которые имеют «стратегическое значение» для Кремля. Отдельные российские ученые под санкции Лондона не попали
Читать в полной версии
Фото: Simon Dawson / Bloomberg

Великобритания ограничивает финансирование совместных с Россией научных проектов, сообщается на сайте Министерства по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии.

«Правительство решило приостановить проведение финансируемых за счет государства исследований и сотрудничество в сфере инноваций с российскими университетами и компаниями, имеющими стратегическое значение для российского государства», — говорится в заявлении.

Приостанавливается и межправительственный диалог на тему совместных исследований. В рамках многостороннего научного сотрудничества Лондон будет «по мере необходимости» обсуждать со своими партнерами дальнейшие шаги, отметили в министерстве.

Целью новых ограничений британские власти назвали «оказание негативного влияния» на российские власти и граждан и организации, которые связаны с правительством России. В ведомстве подчеркнули, что не вводят индивидуальных санкций против российских исследователей с «безвредными» научными интересами.

Великобритания выделит £3 млн оказавшимся в опасности украинским ученым, добавили в министерстве.

С конца февраля Великобритания ввела несколько пакетов санкций против России. В списки попали руководители страны, чиновники, бизнесмены и журналисты. Санкции были введены против ЦБ, крупнейших банков и предприятий оборонной промышленности.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности