Военная операция на Украине, 27 мар 2022, 20:54

Генпрокуратура даст правовую оценку содержания интервью с Зеленским

Ранее Зеленский впервые с начала спецоперации дал интервью российским журналистам. Роскомнадзор призвал СМИ отказаться от публикации этой беседы, а Генпрокуратура обещала дать правовую оценку его содержания
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Почуев / ТАСС)

Генпрокуратура России даст правовую оценку заявлениям, опубликованным в интервью российским журналистам с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом ведомство сообщило в Telegram-канале.

«В условиях массовой антироссийской пропаганды и регулярного размещения ложной информации о действиях Российской Федерации <...> Генеральной прокуратурой Российской Федерации будет дана принципиальная правовая оценка содержанию опубликованных высказываний и факту их размещения», — сказано в сообщении.

Ранее в этот день Зеленский впервые с начала российской спецоперации дал интервью российским журналистам.

После этого Роскомнадзор призвал отказаться от публикации данного интервью. «В отношении средств массовой информации, взявших интервью, начата проверка для определения степени ответственности и приятия мер реагирования», — уточнили в ведомстве.

Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля. Ее цель, по словам президента Владимира Путина, демилитаризация и денацификация сопредельной страны, защита населения Донбасса от геноцида киевских властей и предотвращение угрозы безопасности России со стороны западных стран.

Роскомнадзор в день начала военных действий обязал СМИ опираться при освещении операции только на данные из официальных российских источников.

4 марта Путин подписал закон об уголовной ответственности за фейки о действиях вооруженных сил. За распространение ложной информации россиянам грозит штраф до 5 млн руб. или лишение свободы сроком до 15 лет. Также уголовная ответственность грозит за дискредитацию вооруженных сил и призывы к санкциям в отношении России.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать