Конфликт Армении и Азербайджана, 27 мар 2022, 21:58

В Баку опровергли сообщение о выводе войск из села в Карабахе

Азербайджанское Минобороны опровергло сообщение о выводе своих войск из села Фурух (Фаррух) в Нагорном Карабахе. Ранее российская сторона сообщала об отводе азербайджанских войск
Читать в полной версии
(Фото: mod.gov.az)

Сообщения российского Минобороны от 27 марта о выводе азербайджанских войск из села Фурух (Фаррух) в непризнанной республике Нагорный Карабах не соответствуют действительности. Об этом говорится в заявлении на сайте Министерства обороны Азербайджана.

Ранее российское Минобороны заявило, что азербайджанская сторона покинула село и вернулась на занимаемые ранее позиции. Также сообщалось о нарушении азербайджанской стороной режима прекращения огня и ранении четырех человек — по два с каждой стороны.

«Никаких изменений в позициях азербайджанской армии в селе Фаррух и на окружающих высотах, являющихся частью суверенных территорий нашей страны, не произошло. Информация об отступлении частей азербайджанской армии с этих позиций не отражает действительности», — говорится в сообщении.

Кроме того, в Баку опровергли сообщение российского Минобороны о нарушении режима прекращения огня азербайджанской стороной. Также опровергается сообщение о ранении азербайджанских военнослужащих. Ранее азербайджанское Минобороны обвинило армянские формирования непризнанной республики в попытке диверсии.

Накануне Минобороны сообщило, что 24–25 марта вооруженные силы Азербайджана вошли в зону ответственности российских миротворцев в непризнанной Нагорно-Карабахской республике. По данным ведомства, азербайджанские войска использовали беспилотники Bayraktar TB-2.

В Баку назвали вчерашнее заявление российского Минобороны противоречащим декларации о союзническом взаимодействии, подписанной между президентами России и Азербайджана 22 февраля 2022 года. Минобороны республики попросило обеспечить вывод армянской армии и незаконных вооруженных формирований с территории Азербайджана в соответствии с трехсторонним соглашением 2020 года.

Трехстороннее соглашение было заключено между Азербайджаном, Арменией и Россией по итогам военного конфликта осенью 2020 года. По его итогам Азербайджан занял город Шуша, а также ряд других населенных пунктов. В соответствии с соглашением под контроль Баку перешли Шуша, а также также Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы.

Трехстороннее соглашение также предусматривает в том числе развертывание миротворческой миссии вдоль линии соприкосновения с участием почти 2 тыс. российских военных на пять лет, вывод армянских войск и разблокировку всех экономических и транспортных связей в Карабахе.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору