Политика, 27 мар 2023, 20:14

WSJ сообщила о помощи России Ирану с цифровыми технологиями

Газета пишет, что Россия помогает Ирану с цифровыми технологиями
Читать в полной версии
Фото: Farshid Motahari / dpa / Global Look Press

Иран получает от России помощь с цифровыми технологиями, средствами наблюдения и фотографирования, подслушивающими устройствами и детекторами лжи, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

Издание указывает, что страны еще два года назад заключили соглашение о киберсотрудничестве. В январе 2021 года МИД сообщал, что страны подписали документ о партнерстве в области обеспечения информационной безопасности. Глава МИД России Сергей Лавров уточнял, что соглашение позволит Москве и Тегерану координировать действия касательно проблем в киберпространстве в условиях роста их влияния на международные отношения и положение дел в отдельных странах.

Несмотря на это, отмечает газета, Россия в прошлом опасалась делиться с Ираном цифровыми наступательными технологиями, поскольку их могли продать в даркнете. Но с началом спецоперации на Украине ситуация изменилась, и Москва начала передавать Тегерану такого рода программное обеспечение.

Тегеран хочет развивать сотрудничество с Москвой в области кибероружия наряду с обменом другими вооружениями, сообщили собеседники издания.

О поставках иранского оружия России не раз писали западные СМИ. Например, в октябре прошлого года The Washington Post сообщала, что Тегеран поставляет Москве беспилотники и ракеты класса «земля — земля». Однако МИД Ирана опровергал эту информацию.

Ведомство заявляло также, что считает неправильным снабжение оружием какой-либо из сторон российско-украинского конфликта. Тегеран подтверждал, что до его начала отправлял Москве дроны.

Pro
Не Wildberries единым. Зачем продавцу идти на нишевый маркетплейс
Pro
Миллионы рублей на рекрутинг: как провести массовый набор и не разориться
Pro
Как люди 55+ стали новым проблемным поколением
Pro
Можно обойтись без подписи: что нужно знать о работе с самозанятыми
Pro
Шизоиды, гипертимы, истероиды: как конфликтуют разные типы личности
Pro
Госзаказ: 5 действий, которые грозят исполнителю уголовным преследованием
Pro
«Две крайности». Экономисты оценили риски «турецкого сценария» для России
Pro
Рестораны в спальных районах: почему окупиться за год получится не у всех