Политика, 27 мар 2023, 19:23

Spiegel узнал о проникновении неизвестного в маске в дом Шольца

Злоумышленника заметили при попытке вскрыть одну из квартир, он сбежал. Шольц вместе с супругой проживают в этом доме с 2021 года, в Потсдам они перебрались в 2018 году
Читать в полной версии
(Фото: Matthias Rietschel / Reuters)

Неизвестный проник в многоквартирный дом в Потсдаме, где находится в том числе квартира канцлера Германии Олафа Шольца, сообщает Spiegel со ссылкой на источники в органах безопасности.

Инцидент произошел в выходные, Шольца дома не было, он был на заседании коалиционного комитета. Мужчина был в толстовке с капюшоном, перчатках, маске и с налобным фонариком, цитирует публикацию Berliner-Kurier. Злоумышленника заметили, когда он пытался проникнуть в одну из квартир, в результате он сбежал. Пытался ли он попасть в апартаменты канцлера — неизвестно, отмечает издание.

Мужчину разыскивают, его личность пока не установлена. Меры безопасности в здании усилены.

Шольц с супругой Бриттой Эрнст переехали в этот дом в 2021 году, причиной переезда в том числе стали произошедшие в их прошлой квартире кражи, указало издание.

Как писал Tagesspiegel в конце 2021 года, Шольц с женой переехали в Потсдам в 2018 году, арендовав квартиру на площади Альтер-Маркт. В этом городе также проживают министр иностранных дел Анналена Бербок и министр жилья Клара Гейвиц.

Шольц занимает пост федерального канцлера Германии с декабря 2021 года. На Эрнст он женат с 1998 года, она является министром образования, молодежи и спорта федеральной земли Бранденбург.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением