Политика, 27 мар 2023, 19:24

Венгрия одобрила присоединение Финляндии к НАТО

Венгрия была предпоследней страной альянса, которая еще не одобрила заявку Хельсинки, теперь необходимо только ее принятие Турцией, после чего Финляндию смогут официально позвать в блок
Читать в полной версии
Фото: Zuma / ТАСС

Парламент Венгрии одобрил вступление Финляндии в НАТО, передает AFP.

Теперь для официального приглашения Финляндии в альянс не хватает только ратификации Генассамблеей парламента Турции, она также рассмотрит протокол о членстве на этой неделе. 23 марта заявку Хельсинки одобрил комитет по иностранным делам турецкого парламента.

До этого президент страны Саули Ниинистё летал в Анкару, где встретился с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. После встречи Эрдоган объявил о начале процесса ратификации заявки Финляндии. Когда она будет принята всеми странами — членами блока, генсек НАТО Йенс Столтенберг должен официально пригласить Финляндию в альянс.

На прошлой неделе Ниинистё подписал законы о вступлении страны в НАТО: таким образом, на национальном уровне все процедуры для вступления Финляндии в альянс были завершены.

Кремль отмечал, что вступление Финляндии в НАТО не несет угрозы для России, поскольку она, как и Швеция, никогда не претендовала на то, чтобы стать «анти-Россией». Для них также отсутствует угроза со стороны Москвы, заявили в Кремле.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества