Политика, 27 апр 2022, 15:47

Матвиенко пообещала пикет у правительства, если бизнесу не дадут свободу

По словам Матвиенко, в России «народ такой предприимчивый», что не нужно сейчас «никого трогать». В случае если бизнесу «не дадут свободу», спикер Совета Федерации обещала выйти к правительству с плакатом
Читать в полной версии
(Фото: Олег Яковлев / РБК)

В России живет предприимчивый народ, нужно дать ему возможность развивать бизнес и создавать рабочие места, заявила на заседании Совета законодателей спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Трансляция велась на YouTube-канале верхней палаты парламента.

«Свободу бизнесу! Если не будет свободы бизнеса, ничего не будет — возьму плакат и пойду к правительству с плакатом», — заявила Матвиенко.

В России «народ такой предприимчивый», продолжила она. «Дайте им возможность: пусть кто-то вышивает, кто-то пирожки печет, кто-то там сапоги шьет <...> Не трогайте сейчас никого, пусть сами себя кормят и еще какие-то рабочие места создают», — сказала спикер Совета Федерации.

Она предложила региональным парламентам отслеживать ситуацию в этой сфере и «дать какой-то стартовый капитал». «Тогда экономика попрет такими темпами, что и прогнозы не нужны будут», — добавила Матвиенко.

С конца февраля западные страны начали ужесточать санкции против России. На фоне новых ограничений правительство объявило о мерах поддержки бизнеса, в частности отменило плановые проверки ИП и малого бизнеса до конца года, а также объявило о программе льготной ипотеки и отсрочки от призыва для сотрудников ИТ-компаний.

Президент Владимир Путин также поручил правительству, правоохранительным органам и МЧС снизить регуляторную и административную нагрузку на бизнес. 22 апреля в МЧС сообщили, что уменьшили число плановых проверок пожарной безопасности предприятий на 80%.

Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством