Война санкций, 27 апр 2022, 16:53

Путин на топорные попытки изоляции России пообещал больше свободы бизнеса

В ходе выступления в Совете Федерации президент призвал напрямую работать с бизнесом, НКО и трудовыми коллективами, помогая им в решении проблем
Читать в полной версии
(Фото: Александр Демьянчук / ТАСС)

Россия будет вести политику большей открытости и расширения свободы бизнеса в ответ на «топорные» попытки изоляции страны, заявил в ходе выступления в Совете Федерации президент Владимир Путин. Трансляция велась на YouTube.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

«Мы ответим на грубые, часто топорные, внешние рестрикции, на разрушение всех цивилизованных прав и договоров, на попытки нас изолировать большей свободой предпринимательства, открытостью к честному партнерству, уважением и надежной защитой собственников и добросовестных инвесторов», — заявил президент.

Решение этих задач требует непосредственного участия законодательных органов на разных уровнях, в том числе на региональном, отметил он.

«Я прошу вас лично, напрямую работать с руководителями муниципальных образований и предприятий, с бизнесом, НКО, трудовыми коллективами, помогать им в разрешении возникающих проблем», — заявил Путин.

В итоге необходимо прийти к дополнительным, системным мерам поддержки, указал Путин. Обращаясь к Совету Федерации, он также призвал парламентские партии работать солидарно и быть «на прямой связи с людьми».

«Важно всем людям, всем уделять время и внимание. Откликаться, если к вам обратились за помощью и защитой», — сказал президент.

С конца февраля западные страны, в том числе США, Великобритания, ЕС и Канада, ввели несколько пакетов санкций в отношении России. Ограничительные меры коснулись финансового сектора, в том числе резервов и активов ЦБ, целого ряда отраслей экономики, чиновников, политиков, бизнесменов и топ-менеджеров российских компаний. Вслед за этим о приостановке или прекращении работы в России объявили десятки западных компаний, среди которых производители оборудования и техники, товаров общего потребления, одежды, косметики и средств личной гигиены.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что США, ЕС и их партнеры не могут с помощью санкций изолировать какую-либо страну, особенно такую большую, как Россия.

Позднее российские власти объявили о мерах поддержки экономики, которые предусматривают мораторий на проверки ИП и малого бизнеса до конца года, налоговые преференции и другие послабления для ИT-компаний, возможность получения кредитных каникул для граждан и представителей малого и среднего бизнеса.

Поддержка также будет оказана представителям телеком-отрасли, застройщикам жилья (им выделят 35 млрд руб. на субсидирование кредитов), в ближайшее время планируется запустить комплекс мер поддержки коммерческого жилья, к которым относятся торговые комплексы и бизнес-центры.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали