Политика, 27 апр 2023, 19:30

«Росатом» не подтвердил названные Путиным сроки пуска АЭС «Аккую»

В октябре прошлого года Владимир Путин заявил, что АЭС «Аккую» будет запущена к столетию республики, который в Турции отметят в октябре 2023 года. В «Росатоме» заявили, что пуск запланирован на 2024 год
Читать в полной версии
(Фото: Илья Питалёв / РИА Новости)

Физический пуск АЭС «Аккую» в Турции запланирован на 2024 год, сообщил глава российской госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в эфире телеканала «Россия 24».

«Планируем в будущем году совершить физический пуск, вывести реактор на минимальную контролируемую мощность и начать поэтапный набор мощности реактора <...>, для того чтобы в 2025 году уже устойчиво выдавать электроэнергию», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Лихачев отметил, что такие сроки зафиксированы в договоренностях между странами в рамках межправительственных соглашений.

Однако 13 октября 2022 года на встрече в Астане с президентом Турции Реджепом Эрдоганом президент России Владимир Путин заявил, что пуск первого энергоблока АЭС «Аккую» состоится в 2023 году. Отчет о встрече опубликован на сайте Кремля.

«Мы входим в график, и, судя по всему, нам удастся выполнить наши договоренности и запустить к столетию Турецкой Республики первый энергоблок. Где-то в мае следующего года планируется довезти ядерное топливо, что позволит нам зафиксировать очередной этап нашей совместной работы по этому направлению», — сказал тогда Путин.

День Республики в Турции отмечают 29 октября, в 2023 году исполнится сто лет со дня официального провозглашения Турецкой Республики.

В «Росатоме» на запрос РБК ответили, что ориентируются на сроки, зафиксированные в межправительственном соглашении: физический пуск первого энергоблока в 2024 году, производство электроэнергии — в 2025 году.

27 апреля 2023 года Россия и Турция заключили официальную договоренность о доставке ядерного топлива на первый энергоблок АЭС «Аккую». Сертификат на доставку топлива главе Минэнерго Турции Фатиху Донмезу передал генеральный директор «Росатома». Перед тем как отдать документ Донмезу, Лихачев попросил разрешения у российского президента Владимира Путина, который наблюдал за церемонией в режиме видеоконференции. После того как глава государства дал согласие, Лихачев передал Донмезу футляр с сертификатом и пожал ему руку. Турецкий президент Реджеп Эрдоган также участвовал в церемонии онлайн. «Аккую» — первая атомная электростанция в Турции, она возводится по проекту «Росатома». Соглашение о строительстве было подписано в 2010 году. Возведение первого энергоблока началось в 2021-м.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code