Политика, 27 мая 2005, 12:11

Депутаты Госдумы сами расследуют ошибки А.Чубайса

В Госдуме будет создана совместная комиссия думских комитетов по расследованию причин энергоаварии. Об этом сообщил сегодня журналистам вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Читать в полной версии

Он отметил, что "депутаты обязательно рассмотрят ситуацию, сложившуюся в отрасли, в связи с массовыми отключениями электроэнергии". По мнению В.Володина, необходимо выяснить причины случившегося, так как массовое отключение энергии произошло не только в Москве, но и в ряде областей РФ, "а от отключения энергии пострадали около 2 млн граждан РФ". Очень важно разобраться и не допустить подобного в будущем, подчеркнул он. В.Володин подчеркнул, что "безусловно, плохо, что у нас произошел такой энергокризис, и нас в очередной раз спасают лишь случайности, слава Богу, что никто не пострадал".

Кроме того, как подчеркнул вице-спикер Госдумы, депутаты намерены рассмотреть и ситуацию, связанную с бизнесом, который пострадал от отключения энергии. "Энергоавария привела к огромным потерям компаний, мы считаем, что бизнес и права граждан должны быть защищены, а люди должны обращаться с исками в суды, их права мы будем отстаивать", - подчеркнул он. В.Володин также обратил внимание на то, что менеджмент в России "должен меньше заниматься политикой, а больше работать".

Вместе с тем вице-спикер Госдумы призвал своих коллег "не впадать в крайности". Такая ситуация, пояснил В.Володин, очень часто провоцирует многих псевдополитиков-популистов на "демонстрацию себя". Это, по его мнению, не лучшее, что можно сделать в сложившейся ситуации.

Напомним, сейчас в обществе спорят о том, удержится ли А.Чубайс на своем посту после того, как сам президент раскритиковал работу его ведомства. Хотя первоначально отставка главного энергетика казалась весьма вероятной и логичной, по прошествии времени эта мера уже перестала быть казаться очевидной.

Тем не менее 25 мая фракция "Родина" заявила о намерении инициировать в Госдуме вопрос об отставке А.Чубайса. Автор инициативы - первый заместитель председателя комитета Госдумы по собственности Иван Харченко. Кроме того, "Родина" предложила Счетной палате провести проверку финансово-хозяйственной деятельности РАО за период нахождения А.Чубайса на посту председателя компании. Также фракция намерена предложить Генпрокуратуре проверить экономическую обоснованность тарифов на электроэнергию во всех субъектах РФ, и проверить деятельность региональных органов, регулирующих тарифы, на предмет их сговора с дочерними структурами РАО ЕЭС.

Однако вчера Совет Думы отказался включить в повестку дня пленарного заседания 27 мая данное постановление. Участники совета посчитали, что необходимо дождаться окончательного расследования случившегося, а до этого не принимать радикальных мер.

Немедленной отставки руководителей РАО "ЕЭС России" (и лично А.Чубайса) и ОАО "Мосэнерго" требует и партия "Яблоко". Председатель МРО РДП "Яблоко" Сергей Митрохин заявил, что крупнейшее в истории отключение электроэнергии в Москве и всей центральной России привело не только к хаосу на городских магистралях, опасному для общественного порядка, но и прямо угрожало и продолжает угрожать жизни и здоровью людей.

По мнению С.Митрохина, главными причинами сбоя являются крупные просчеты при проведении реформы электроэнергетики. Еще один крупный просчет заключается в избыточной централизации диспетчерского управления. Его передача от региональных компаний в РАО ЕЭС привела к утрате оперативности в работе диспетчерских пунктов. Кроме того, ни один из членов правления РАО ЕЭС в последние годы не принимал участия в антиаварийных тренировках.

В заключение напомним, что президент России В.Путин фактически возложил ответственность за энергокризис на руководство РАО "ЕЭС России". В.Путин считает, что энергохолдинг уделяет недостаточно внимания текущей деятельности. По словам В.Путина, РАО ЕЭС больше занимается глобальными проблемами, а не текущими делами.

В свою очередь, глава РАО Анатолий Чубайс заявил, что признает свою личную ответственность и вину, а также вину РАО "ЕЭС России", за перебои с энергоснабжением в Московском регионе и других областях.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code