Политика, 27 мая 2006, 01:00

МВД Эстонии запретило митинги возле памятника воину-освободителю

Министерство внутренних дел Эстонии запретило проводить митинги, пикеты и манифестации у памятника воину-освободителю в Таллинне, сообщает радиостанция "Свобода".
Читать в полной версии

Как заявил глава МВД Калле Лаанет, такое решение принято с целью урегулировать возникший недавно конфликт. В последнее время возле памятника, который в Таллине называют "Бронзовым солдатом", постоянно проходили манифестации с участием либо защитников монумента, либо националистов, требующих демонтировать памятник.

В результате в эстонской полиции решили запретить любые пикеты возле монумента, дабы исключить возможные столкновения противоборствующих сторон. Теперь возле монумента будет установлен полицейский пост.

Скандал вокруг памятника в Таллине начался после того, как представители правительства прибалтийской республики призвали демонтировать монумент. Свое мнение они аргументировали тем, что советские войска в 1944 году не освобождали Эстонию, а лишь заново оккупировали ее. После этого памятник несколько раз подвергался нападениям вандалов, а различные политические силы Эстонии стали устраивать возле монумента пикеты, требуя либо снести его, либо оставить на прежнем месте.

Стоит отметить, что однозначного мнения по поводу дальнейшей судьбы памятника в Эстонии нет. Общество в этом вопросе разделилось фактически пополам. Впрочем, такая же картина складывается и в вопросе отношения к Второй Мировой войне. Одни считают, что большим врагом Эстонии была не Германия, а СССР, а потому чествуют ветеранов эстонского легиона СС. Причем позиция этих людей находит широкую поддержку в правительстве. Другие продолжают праздновать 9 мая, а также день освобождения Таллина от немецко-фашистских войск. По их мнению, советские войска не оккупировали, а освободили Эстонию.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России