Политика, 27 мая 2007, 14:10

США разместят ПРО в Европе несмотря на возражения России

США разместят в Европе элементы системы противоракетной обороны (ПРО), несмотря на возражения со стороны России. Официальную позицию Вашингтона подтвердил заместитель министра обороны США Дэниел Фата, передает Би-би-си.
Читать в полной версии

Выступая на весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО в г.Фуншал (Португалия), Д.Фата заявил, что вопрос практически решен. По его словам, к концу 2008г. переговоры с Польшей и Чехией завершатся, а к 2013г. система будет полностью развернута и поступит на боевое дежурство.

"Даже если мы не добьемся принятия этой системы Россией, мы приступим к ее размещению, так как она предназначена для отражения угрозы, которую мы считаем главной", - отметил заместитель главы Пентагона.

"Главной угрозой" для НАТО американский чиновник назвал "Иран и его исследования в области создания баллистических ракет". По прогнозам Пентагона, у Тегерана, который пока имеет лишь ракеты средней дальности, в 2015г. появятся межконтинентальные ракеты-носители. Кроме того, считают в Вашингтоне, еще "около двух десятков стран" движутся в том же направлении.

Д.Фата заявил, что американская ПРО не должна беспокоить Россию, так как не представляет для нее угрозы. Он также высказал уверенность, что развертывание системы не приведет к новой гонке вооружений.

Отметим, что позицию США полностью поддерживают Чехия и Польша, на территории которых готовится размещение системы американской ПРО. Более того, как заявил накануне премьер-министр Чехии Мирек Тополанек, данная система имеет жизненно важное значение для европейской безопасности.

"Защита Европы от ракетных атак со стороны некоторых государств и организаций - необходимый шаг, который в значительной степени повысит нашу безопасность, а также безопасность наших европейских союзников и соседей", - сказал М.Тополанек.

Глава правительства Чехии также отметил, что его страна несет ответственность перед союзниками, а потому должна принять участие в реализации планов США. В то же время, отметил он, необходимо "найти общую позицию" с Россией, которая, как известно, возражает против решения США разместить элементы ПРО в Восточной Европе.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский, выступая 10 мая с.г. в Брюсселе по итогам заседания Совета Россия - НАТО, подтвердил ранее заявленную позицию Москвы в отношении планов по развертыванию американской системы ПРО вблизи российских границ. Он, в частности, подчеркнул, что данные планы представляют угрозу для России.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае