Политика, 27 мая 2009, 21:11

Грузия протестует в связи с деятельностью "Роснефти" в Абхазии

Грузия выражает протест против намерения российской нефтяной компании "Роснефть" осуществлять поиск, разведку и разработку нефтяных и газовых месторождений на шельфе Абхазии. Такое заявление сделал министр экономического развития Грузии Лаша Жвания.
Читать в полной версии

"Роснефть" - практически государственная структура. Ее деятельность в Абхазии противоречит не только закону "Об оккупированных территориях", но и национальным интересам Грузии", - заявил журналистам Л.Жвания.

Согласно закону "Об оккупированных территориях", экономическая деятельность на территории Южной Осетии и Абхазии может осуществляться только по специальному разрешению правительства Грузии.

Также грузинская сторона считает, что действия "Роснефти" могут нанести серьезный вред окружающей среде, считает министр по охране окружающей среды и природных ресурсов Георгий Хачидзе.

ОАО "НК "Роснефть" и Министерство экономики Республики Абхазия 26 мая 2009г. заключили соглашение о сотрудничестве.

Как сообщил президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, в Абхазии планируется создать два предприятия: одно - по разведке и разработке морских нефтегазовых месторождений, второе - совместное с госкомпанией "Абхазтоп", которое будет заниматься строительством и эксплуатацией автозаправочных комплексов на территории Абхазии.

В рамках соглашения, заключенного на пять лет, стороны намерены развивать взаимовыгодное сотрудничество в таких областях, как геологическое изучение и разработка нефтегазовых месторождений, добыча углеводородов, реализация нефти, природного газа и нефтепродуктов.

НК "Роснефть" - крупнейшая в РФ компания по объему добычи нефти. НК "Роснефть" принадлежит на 75,16% государственному ОАО "Роснефтегаз", остальными акциями владеет широкий круг стратегических, институциональных и индивидуальных инвесторов. В 2008г. добыча нефти и газового конденсата компании составила 110,1 млн т, что на 9% превышает показатель 2007г. В 2009г. планируется увеличить добычу нефти на 2% по сравнению с 2008г. - до 112,3 млн т.

Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Нулевой НДС для производителей БПЛА. На что это повлияет
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему