Политика, 27 мая 2024, 15:04

Путин пообещал достойные условия труда гражданам Узбекистана

Москва и Ташкент продолжат работу над миграционным досье, заявил Путин. Он также выразил благодарность гражданам Узбекистана, работающим в России, за вклад в экономику и пообещал им достойные условия труда
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Бобылев / Sputnik / Reuters)

Россия будет делать все, чтобы обеспечить достойные условия труда гражданам Узбекистана, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с узбекским коллегой Шавкатом Мирзиёевым.

«Российские власти делают и будут делать все необходимое для того, чтобы обеспечить работающим у нас узбекистанским гражданам достойные условия труда и социальной защиты. Мы продолжим взаимодействие с узбекскими властями по всем актуальным вопросам миграционного досье», — сказал глава России (цитата по «РИА Новости»).

По словам Путина, в России живут более 1 млн граждан Узбекистана, большинство из которых работают в строительной, жилищно-коммунальной и транспортно-логистической сферах. Он заявил, что Москва «ценит тот существенный вклад, который они вносят в развитие российской экономики». «И, конечно, их денежные переводы на родину, надеюсь, являются серьезным подспорьем для экономики Узбекистана, для семей в самых разных регионах страны», — добавил глава государства.

Путин прибыл с двухдневным визитом в Узбекистан 26 мая. Эта зарубежная поездка стала третьей после его инаугурации. Ранее президент России посетил Китай и Белоруссию, где провел переговоры с лидерами этих государств Си Цзиньпином и Александром Лукашенко.

Глава государства посетил парк «Новый Узбекистан» в Ташкенте, возложил цветы к монументу Независимости, сегодня запланированы переговоры в узком и расширенном составах делегаций в резиденции «Куксарой».

После теракта в «Крокус Сити Холле» в России начались массовые проверки иностранных граждан. Только из Москвы за неделю были выдворены 403 человека, заведены 1,5 тыс. дел о нарушении миграционного законодательства.

Вооруженные лица совершили атаку на «Крокус» вечером 22 марта. Они открыли огонь по посетителям концертного зала и подожгли помещения. Погибли более 140 человек, пострадали свыше 550. Концертный зал выгорел полностью.

По делу о теракте в «Крокусе» задержаны 20 человек, в том числе четверо непосредственных участников нападения — граждане Таджикистана Далерджон Мирзоев, Саидакрами Рачабализода, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов. Ответственность за произошедшее взяла на себя запрещенная в России организация «Исламское государство».

В Таджикистане зафиксировали отток трудовых мигрантов на фоне теракта. «Это, скорее всего, не столько жалобы на притеснения, сколько боязнь наших граждан, паника, многие хотят уехать», — заявляла замминистра труда республики Шахноза Нодири.

Путин ранее утверждал, что в России порядка 10 млн трудовых мигрантов, но все равно есть потребность в рабочей силе. При этом он отмечал, что не следует «в ущерб коренному населению России решать экономические проблемы и закрывать проблемы рынка труда».

Цифровой скептицизм: как научить сотрудников не верить на слово
Почему криптобиржи теперь проверяют клиентов так же жестко, как банки
ЦБ указал на «виновное поведение» Euroclear
Итоги года не радуют уже несколько лет подряд. Как не сломаться
Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мира
Не только PR: как публичные выступления увеличивают доход на треть
Эксперты увидели риски для реализации ГЧП-соглашений в ряде регионов
Налоговый чек-лист: что важно успеть инвесторам и ИП до 31 декабря