Политика, 27 июн 2004, 13:12

США приравнивают иракских повстанцев к террористам

Американское военное командование располагает уликами, свидетельствующими о многочисленных связях иракских повстанцев с террористами. С соответствующим заявлением выступил накануне зам. командующего коалиционными силами в Ираке Марк Киммит.
Читать в полной версии

По его словам, все чаще повстанцы, совершающие нападения на полицейские участки и другие объекты в Ираке, выглядят как исламские экстремисты и на их одежде изображена соответствующая символика, хотя действия их больше напоминают действия сторонников экс-президента Саддама Хусейна.

Особенно часто такое "смешение" отмечается в городах Баакуба, Мосул и Эль-Фаллуджа, передает АР.

В то же время премьер-министр Ирака Ияд Аллави предложил амнистировать иракцев, которые сопротивлялись оккупации Ирака силами коалиционных войск, но не участвовали в дестабилизации страны.

"Мы планируем разработать план амнистии тех иракцев, которые поддерживали так называемое сопротивление, но при этом не причастны к преступлениям, терроризму и другим криминальным действиям", - заявил иракский премьер. По его словам, правительство страны делает принципиальное различие между теми гражданами Ирака, которые выступали против оккупации, и террористами, целью которых является убийство невинных граждан, передает Reuters.

А между тем, бывший советник президента США по борьбе с терроризмом Ричард Кларк заявил, что вторжение в Ирак стало огромной ошибкой, следствием которой являются человеческие жертвы, усиление международной террористической организации "Аль-Кайеда" и порождение нового поколения террористов.

"Мы сделали именно то, что хотела от нас "Аль-Кайеда" - мы оккупировали арабскую страну, богатую нефтяными ресурсами, которая нам ничем не угрожала, - заявил Р.Кларк. - Ненависть, рожденная этой оккупацией, будет длиться тысячелетиями".

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать