Политика, 27 июн 2006, 01:00

Партия регионов угрожает заблокировать работу Верховной Рады

Партия регионов обнародовала сенсационное заявление, а фактически – ультиматум властям, сообщает "РБК-Украина". Партия требует от власти не допустить проведения пакетного голосования за кандидатуру спикера Верховной Рады; требует справедливого раздела парламентских комитетов, а также внесения кандидатуры премьера исключительно по процедуре, предусмотренной Конституцией.
Читать в полной версии

В случае невыполнения требований Партия регионов угрожает полным блокированием работы Верховной Рады. "Парламент не будет рассматривать ни одного вопроса, и ни одно действие в зале Верховной Рады не состоится", - отмечается в заявлении.

Помимо вышеуказанных требований партия выдвинула еще несколько. Это принесение присяги судей Конституционного суда в соответствии с законом "О Конституционном суде Украины" и запрет на совмещение депутатских полномочий с государственными должностями.

В Партии регионов считают, что в данный момент происходит узурпация власти политическим оранжевым лагерем, за которым стоит лишь одна часть народа Украины. Интересы же другой половины украинцев игнорируются.

Напомним, что 22 июня на Украине была официально создана парламентская коалиция. Переговоры по ее созданию длились с момента завершения парламентских выборов – с 26 марта с.г. В переговорах принимали участие три партии, занявшие на выборах в Верховную Раду второе, третье и четвертое места – это, соответственно, "Наша Украина", Блок Юлии Тимошенко и Социалистическая партия. Первое место на выборах в парламент заняла Партия регионов. Кроме того, в Верховную Раду прошла Коммунистическая партия.

Также отметим, что ближайшая дата, когда может состояться голосование по кандидатурам на посты премьер-министра и председателя парламента Украины – 29 июня.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить