Политика, 27 июн 2012, 18:51

Террористы захватили здание сирийской телекомпании

В офисе сирийской проправительственной телекомпании Al-Ikhbaria 27 июня произошла серия взрывов, вслед за чем в здание ворвался вооруженный отряд. Террористы открыли беспорядочный огонь, убив по меньшей мере семь человек, и устроили в помещении погром. Добившись временного прекращения вещания, преступники скрылись.
Читать в полной версии

Когда Al-Ikhbaria снова вышла в эфир, то показала кадры из собственного здания, на которых видны отверстия от пуль и лужи крови.

Сирийское информационное агентство САНА возложило ответственность за произошедшее на отряды оппозиции, которые власти называют "террористическими". В свою очередь, противники президента Башара Асада уверены, что речь идет об измене частей, ранее верных главе государства.

Притом что компания Al-Ikhbaria не принадлежит государству, она пользуется репутацией одного из ведущих проправительственных СМИ. Все официально действующие в Сирии средства массовой информации жестко регулируются правительством страны.

Накануне, 26 июня, Б.Асад заявил, что Сирия находится в состоянии войны. Ранее власти ближневосточного государства предпочитали говорить о противостоянии с разрозненными отрядами преступников. Изменению риторики Б.Асада соответствует рост напряженности в столице страны - Дамаске.

На окраинах города 26 июня произошли крупные столкновения сторонников властей и оппозиции. По данным Сирийского центра по слежению за соблюдением прав человека, этот день, унесший 135 жизней, стал одним из самых кровопролитных за время конфликта.

По сведениям Организации Объединенных Наций, за время противостояния, длящегося с 15 марта 2011г., были убиты не менее 10 тыс. человек. Вместе с тем международные наблюдатели зачастую не в силах определить вину каждой из сторон в затянувшемся кровопролитии.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить