Политика, 27 июн 2013, 02:15

Президент ЮАР отменил поездку из-за тяжелобольного Н.Манделы

Президент Южно-Африканской Республики Джейкоб Зума отменил поездку в Мозамбик, намеченную на сегодня, из-за резкого ухудшения здоровья экс-президента Нельсона Манделы. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление правительства ЮАР.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

О том, что состояние Н.Манделы резко ухудшилось, стало известно в конце прошлой недели. Власти ЮАР подтвердили информацию о критическом состоянии здоровья 94-летнего экс-президента. Дж.Зума тогда заявил, что Н.Мандела находится "в надежных руках медиков" и призвал граждан молиться о здоровье экс-президента.

Напомним, 94-летний Н.Мандела был госпитализирован 8 июня 2013г. из-за рецидива легочной инфекции. Проблемы с легкими преследуют бывшего президента ЮАР с тех пор, как он заразился туберкулезом, отбывая 27-летний тюремный срок.

Н.Мандела является одним из главных борцов за права человека XX века. Он выступал против режима апартеида, защищая интересы темнокожего населения, когда оно не имело право покидать резервации, получало услуги образования и здравоохранения гораздо худшего качества и т.д. В 1962г. Н.Мандела попал в тюрьму, на свободу он вышел только в 1990г. Спустя четыре года был избран президентом ЮАР и положил конец режиму апартеида. В 1993г. был удостоен Нобелевской премии мира.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать