Политика, 27 июн 2014, 14:19

Кремль открестился от слов Глазьева, назвавшего Порошенко нацистом

Высказывание помощника президента России Сергея Глазьева, назвавшего украинского лидера Петра Порошенко "нацистом", не отражает официальную позицию Кремля, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. "Высказывания Глазьева не отражают официальную точку зрения", - заявил Песков, комментируя интервью Глазьева британской Би-би-си.
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

В интервью корреспонденту телерадиовещательной корпорации Стиву Розенбергу Глазьев заявил: "Они организовали на Украине военный переворот, они помогли нацистам прийти к власти. Это нацистское правительство бомбит крупнейший регион на Украине". Из опубликованного на сайте корпорации теста интервью следует, что на вопрос корреспондента Би-би-си, считает ли он нацистом самого Порошенко, Глазьев ответил: "Конечно".

Он указал, что целые регионы Украины не принимали участие на выборах президента 25 мая, потому нынешний украинский президент нелегитимен.

Помощник президента России также заявил, что Европа пытается силой принудить Украину к подписанию соглашения об ассоциации. "Думаю, что после подписания соглашения с ЕС европейский народ удивится, когда этот нацистский Франкенштейн, рожденный европейскими бюрократами и политиками, постучится в двери европейских стран", - заявил Глазьев.

Помощник Путина дал интервью Би-би-си накануне подписания в Брюсселе соглашения о евроинтеграции Украины. Предшественник Порошенко Виктор Янукович был смещен с поста президента Украины в феврале этого года, после того как отказался поставить подпись под документом.

Сегодня соглашение было подписано. Порошенко назвал 27 июня историческим днем для Украины. Он отметил, что соглашение с ЕС для Украины - это "не только вопрос экономики, но и вопрос веры" в европейскую мечту, за которую "люди отдавали свои жизни и здоровье".

Аналогичные экономические соглашения с Европой подписали Грузия и Молдавия. "В этих соглашениях нет ничего, что может повредить России. Они направлены на создание общего будущего и процветания", - заверил глава Европейского совета Херман ван Ромпей.

Кремлю и ранее приходилось дистанцироваться от заявлений Глазьева по поводу украинского кризиса. В марте, в начале обострения российско-украинских отношений, помощник президента заявил, что Россия будет вынуждена отказаться от доллара в случае введения санкций со стороны США. Тогда в администрации президента подчеркнули, что Глазьев выразил свое личное мнение, сообщало РИА Новости.

Позже помощник Путина пояснил РБК, что приписываемая ему "страшилка" вырвана из контекста. На самом деле, отметил он, угроза исходит из-за океана: "Правда заключается в том, что это американцы хотят запретить использование доллара для России".

Марина Магай

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить