Война в Сирии, 27 июн 2017, 06:09

Структуры Пригожина заинтересовались разработкой месторождений в Сирии

Связанная с Евгением Пригожиным компания договорилась с правительством Сирии об освобождении от боевиков и охране нефтегазовых месторождений страны. Взамен она получит контракты на добычу четверти полученных из них углеводородов
Читать в полной версии
(Фото: Reuters)

Контракты на добычу четверти всего газа и всей нефти, добытой на отвоеванной с помощью России для Башара Асада территории Сирии, могут достаться фирме ООО «Евро Полис», связанной с бизнесменом Евгением Пригожиным, сообщает издание «Фонтанка» со ссылкой на источник, близкий к Минэнерго.

Взамен ООО «Евро Полис» обязуется освобождать от боевиков запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» и противников режима месторождения и объекты нефтеперерабатывающей инфраструктуры Сирии, а затем их охранять.

Интерес Пригожина к разработке сирийских месторождений подтвердили источник РБК, близкий к бизнесмену, а также источники РБК в частной военной компании (ЧВК) Вагнера, которую эксперты считают одним из претендентов на оказание услуг по охране месторождений. По данным «Фонтанки», соответствующий меморандум о намерениях был подписан во время встречи в декабре 2016 года сирийского министра нефти и минеральных ресурсов Али Ганева с министром энергетики России Александром Новаком. Документ подписан сроком на пять лет.

​«Фонтанка» отмечает, что меморандум пока не имеет юридической силы: собеседник издания, близкий к Минэнерго, рассказал, что для практической реализации таких договоренностей необходимо будет принятие нового сирийского закона. Однако при этом его действие будет иметь обратную силу: за услуги охраны заплатят со времени подписания меморандума, сообщил собеседник издания.

В пресс-службе Минэнерго отказались комментировать эту информацию, заявив, что содержание данных документов является корпоративной тайной.

Претендент на разработку: ООО «Евро Полис»

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Евро Полис» было создано 13 июля 2016 года. Оно зарегистрировано в подмосковном Красногорске по адресу: Ильинское шоссе, дом 1. До начала 2017 года компания не вела никакой значимой деятельности: ее уставный капитал составлял 10 тыс. руб. Адрес, по которому она зарегистрирована, совпадает с адресами еще нескольких десятков компаний.

В январе 2017 года генеральным директором ООО «Евро Полис» стал отставной полицейский Олег Ерохин, бывший старший оперуполномоченный по особо важным делам в оперативно-разыскной части ​№ 1 главка МВД России по Северо-Западному федеральному округу.​ Вместе с Героем России Андреем Трошевым, которого «Фонтанка» ранее называла одним из ближайших сотрудников предполагаемого главы частной военной компании Вагнера Дмитрия Уткина, он был учредителем Лиги защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов. Фото Трошева вместе с Уткиным на приеме в Кремле в декабре 2016 года попало в СМИ, присутствие предполагаемого руководства ЧВК на встрече с президентом пришлось объяснять Дмитрию Пескову. По данным «Фонтанки», Ерохин общается и с Евгением Гуляевым, своим бывшим сослуживцем, а ныне начальником службы безопасности бизнесмена Евгения Пригожина.

Дмитрий Уткин (слева) ​ (Фото: скриншот сюжета «Первого канала»)
Андрей Трошев (Фото: скриншот сюжета «Россия 1»)

В январе 2017 года единственным собственником ООО «Евро Полис» становится ЗАО «Нева». Его возглавляет генеральный директор Валерий Чекалов, который одновременно является гендиректором и собственником ООО «Коллектив-Сервис», зарегистрированного в Санкт-Петербурге. «Фонтанка» указывает, что номера телефонов ООО «Коллектив-Сервис» совпадают с контактами двух десятков связанных с Пригожиным компаний.

Изменились и основные коды экономической деятельности ООО «Евро Полис» — с оптовой и розничной торговли на добычу нефти, газа и угля, а также бурение и другие сопутствующие виды производства. Уже в мае 2017 года уставный капитал фирмы вырос до 3 млн руб., компания открыла и официально зарегистрировала филиал в столице Сирии Дамаске.

По данным издания, сотрудники ООО «Евро Полис» работают в Сирии в качестве рабочих, принимающих участие в восстановлении нефтяного производства, и в качестве пожарных. «Работа пожарниками, водителями и строителями в Сирии. Отношение к людям скотское», — рассказывает на сайте с отзывами о работодателях анонимный пользователь.

Если подписанный в Москве меморандум будет или уже подкреплен юридически обязывающим документом, российское коммерческое общество «Евро Полис», вероятно, примет на себя обязательство вести военные действия на территории другой страны в интересах местного правительства и государственных корпораций, отмечает «Фонтанка».

Кто будет охранять месторождения в Сирии

«Фонтанка» пишет со ссылкой на гендиректора компании частного военного консалтинга «РСБ-Групп» Олега Криницына, что охраной месторождений в Сирии, вероятно, будет заниматься и ЧВК Вагнера, которой, как считается, руководит Дмитрий Уткин, знакомый с бывшими владельцами ООО «Евро Полис» и главой службы безопасности Пригожина Евгением Гуляевым.

По словам Криницына, «сам Уткин не принимает таких решений» — он выполняет «техническую работу», а решения по планированию и развитию компании «принимаются на верхнем уровне».

Как ранее выяснил РБК, Евгений Пригожин участвовал в нескольких тендерах на содержание базы группы Вагнера — прототипа российской частной военной компании, которая получила свое название по позывному ее руководителя.

Так, например, по данным собеседников РБК в ФСБ и бывшего бойца ЧВК Вагнера, члены группы тренируются на базе в Молькино (Краснодарский край), где также располагаются силы 10-й Отдельной бригады спецназа ГРУ Минобороны.

В нескольких тендерах на содержание базы участвовали фирмы, имеющие отношение к петербургскому ресторатору Пригожину. Это компании «Мегалайн» и «Теплосинтез». Кроме того, связанная с ним фирма «Ресторансервис Плюс» публиковала объявления о наборе людей для работы в столовой военной части в Молькино.

Евгений Пригожин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Пригожин вкладывал деньги в ЧВК Вагнера с расчетом, что помимо заработка от ведения военных действий получит какие-то дивиденды, рассказал РБК источник в ЧВК. По его словам, «основной акцент» изначально был сделан именно на сирийскую нефть.

«Пока Пригожин получает большие заказы от правительства [по выполнению боевых задач на передовой и охране важных объектов инфраструктуры]. При этом там [в Сирии] уже с одной из пригожинских нефтяных компаний сирийское правительство подписало контракт на пять лет. У меня работает там товарищ», — рассказал собеседник РБК. По его словам, речь идет о месторождениях в центральной части Сирии.

Другой источник РБК, близкий к компании Вагнера, также утверждает, что Пригожину отдали нефтяные вышки в Сирии. «Сейчас они ищут людей для их охраны», — сказал он.

Кроме нефтяных месторождений речь идет и о «газовых полях» Пальмиры — Шаир, Хаян, Джизель, утверждает третий собеседник РБК из окружения Пригожина. «После Пальмиры, в декабре 2016 года, их захватило «Исламское государство» (организация запрещена в России. — РБК). ЧВК освободила их и забрала себе», — говорит собеседник. По его словам, есть заключенный с Министерством нефти Сирии меморандум (в декабре-январе). «Я не знаю условия этого соглашения, но речь идет о десятках миллионов долларов в месяц», — сказал источник.

Официально на запрос «Фонтанки» о содержании меморандума, заключенного между сирийской стороной и ООО «Евро Полис» под эгидой Министерства энергетики России, в пресс-службе Минэнерго отвечать отказались: «Содержание данных документов является корпоративной тайной». Изданию не удалось получить комментарии Министерства нефти и минеральных ресурсов Сирии, а также представителя ООО «Евро Полис».

На момент публикации представитель «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» Евгения Пригожина не ответил на запрос РБК.

Бизнес-интересы компаний Пригожина

Компания «Конкорд М» Евгения Пригожина поставляет продукты питания для управделами президента. Кроме того, структуры бизнесмена завозят еду в военные части и школы, занимаются обслуживанием военных городков по контракту с Минобороны, а также шьют форму для движения «Юнармия». Бизнесмена считают организатором так называемой фабрики троллей, сотрудники которой размещали в социальных сетях лояльные к власти комментарии. Журнал РБК писал о возможной связи Пригожина с «фабрикой медиа», недавно появившимся крупнейшим медиахолдингом. 

​В отношении бизнесмена и его компаний действуют санкции США. Как объяснял Минфин США, бизнесмен обладает «обширными деловыми связями с Минобороны», а связанная с ним компания строит военную базу рядом с украинской границей.

Pro
Прежние связи с чиновниками в КНР перестали работать. Что делать теперь
Pro
Одураченные на $9 млрд: почему мир не понял, что Theranos — афера века
Pro
Ежегодно сотрудники крадут 5–10% прибыли компаний. Как с этим бороться
Pro
Как заработать на квартире в Москве от 6 до 20% годовых: три способа
Pro
Иностранный владелец требует дивиденды. Чем рискует бизнес и как быть
Pro
ChatGPT продолжает лишать людей работы: что меняется для разработчиков
Pro
Следователь вызвал на допрос. Инструкция для свидетеля
Pro
На замену SAP: какую отечественную платформу выбрать — 7 вариантов