Прямая линия Путина, 27 июн 2017, 11:17

Глава Балашихи подал в отставку на фоне скандала со свалкой

Евгений Жирков написал заявление об уходе с поста главы Балашихи, сообщила пресс-служба губернатора Подмосковья. До этого СК инициировал проверку о незаконном строительстве домов в непосредственной близости от свалки
Читать в полной версии
(Фото: balashiha.ru)

Глава Балашихи Евгений Жирков подал в отставку. Об этом заявила пресс-служба губернатора Московской области.

«27 июня глава городского округа Балашиха Евгений Жирков написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности будет первый заместитель главы администрации городского округа Балашиха Лилия Татевосян», — говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

Пресс-служба губернатора Московской области Андрея Воробьева подтвердила РБК факт сложения полномочий главы Балашихи Евгения Жиркова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать отставку Жиркова, переадресовав вопрос о ее причинах губернатору Воробьеву, сообщает «РИА Новости». «Нет, я ничего не могу сказать. Мы подобную ситуацию не отслеживаем, это все-таки муниципальный уровень. Это скорее нужно задавать вопрос коллеге Воробьеву», — сказал Песков.

Позднее сам Жирков, комментируя свою отставку, заявил, что соответствующее решение далось ему нелегко. «Я принял решение уйти в отставку. Признаюсь честно, это далось мне нелегко. Но я знаю, что у вас и нашего города все будет хорошо!» — написал он в своем Facebook.

Запись в facebook

До этого подмосковные власти в рекордно короткие сроки приняли решение о закрытии полигона «Кучино» в Балашихе. Это произошло после того, как во время ежегодной «Прямой линии с Владимиром Путиным» жители Балашихи рассказали президенту, что их дома находятся слишком близко к свалке, что вредит экологии местности и здоровью горожан.

Отвечая на эти жалобы, Путин назвал ситуацию со свалкой «недопустимой» и пообещал решить проблему как можно скорее. По словам президента, «Ростех» построит в Подмосковье новый мусороперерабатывающий завод. Свалку в Балашихе было решено закрыть в течение месяца. После заявлений Путина Следственный комитет России по Московской области начал проверку о незаконном строительстве жилых зданий возле полигона.

Приблизительная стоимость рекультивации «Кучино» может составить до 4 млрд руб., заявлял министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Во время внеплановой выездной проверки свалки сотрудники «Кучино» оказали сопротивление Росприроднадзору, не пуская их на территорию полигона. Реализовать право проверки оказалось возможным только после вмешательства в ситуацию ФСБ, МВД, природоохранной прокуратуры и ГО ЧС. По факту случившегося Росприроднадзор попросил возбудить против сотрудников «Кучино» уголовные дела.

На этом фоне в Московской области до конца года он решил закрыть еще три мусорных полигона — «Кулаковский» в Чеховском районе, «Царево» в Пушкинском районе и «Астапово» в Луховицах. По словам Когана, после закрытия свалок в области начнется строительство мусороперерабатывающего завода.

«С учетом того, что полигон «Кучино» уже закрыт и что еще три полигона будут закрыты в Подмосковье до конца года, у нас остается 14 полигонов, которые имеют возможность принимать отходы. Мы в такой ситуации, что нам нужно строить заводы», — заявил он.

В качестве временной меры полигон твердых отходов «Тимохово» согласился принять отходы со свалки в Балашихе, однако ​из-за высокого тарифа бывшие клиенты «Кучино» отказываются от этих услуг. ​По словам Когана, кучинский полигон принимал до 90% всех коммунальных отходов столицы: ежедневно мусор свозили сюда около 800 грузовиков.

Жирков возглавил городской округ Балашиха 23 сентября 2014 году. Тогда за его кандидатуру проголосовали 24 члена местного совета депутатов, один воздержался. До того как возглавить Балашиху, Жирков на протяжении более десяти лет занимал пост главы города Железнодорожного. На официальном сайте главы городского округа отмечается, что он дважды переизбирался на эту должность при поддержке более 80% жителей. В 1990-х годах Жирков занимался строительным бизнесом в Балашихинском районе. Созданная им компания «Скопа» строила в районе жилые дома, торговые комплексы и социально-культурные объекты.

В 2011 году в «Новой газете» была опубликована статья под заголовком «Рекордная обираловка», в которой утверждалось, что в период, когда Жирков возглавлял администрацию Железнодорожного, власти города за бесценок продавали недвижимость, приближенные мэра владели практически всем городским бизнесом, при этом в самом городе катастрофически не хватало социальных объектов.

После публикации Жирков подал иск о защите чести и достоинства к «Новой газете», однако Басманный суд Москвы отказался его удовлетворить.

Pro
Прежние связи с чиновниками в КНР перестали работать. Что делать теперь
Pro
Как заработать на квартире в Москве от 6 до 20% годовых: три способа
Pro
Купить активы банкрота на торгах. В чем риски и как их снизить
Pro
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
Pro
Битва визионеров: как испортились отношения Илона Маска и Сэма Альтмана
Pro
Виллы и подкупы: как семья князя Монако попала в коррупционный скандал
Pro
Следователь вызвал на допрос. Инструкция для свидетеля
Pro
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового