Война санкций, 27 июн 2022, 14:17

Forbes узнал о выставленной на продажу яхте миллиардера Молчанова

74-метровая мегаяхта Aurora продается за €130 млн. В марте ей удалось избежать задержания в Испании, поскольку властям потребовалось время, чтобы установить владельца через цепочку компаний, сообщала El País
Читать в полной версии
(Фото: Enric Fontcuberta / EPA / ТАСС)

Основной владелец девелеперской компании ЛСР Андрей Молчанов выставил на продажу принадлежащую ему мегаяхту Aurora. Объявление о продаже судна появилось на сайте яхтенного брокера Burgess. Первым на него обратил внимание Forbes. О том, что судно принадлежит Молчанову, сообщили два источника издания на яхтенном рынке.

По данным с сайта Burgess, 74-метровая яхта продается за €130 млн. Она была построена на верфи Lurssen в Германии в 2017 году. Судно может принять 16 гостей и до 22 членов экипажа.

Представитель группы ЛСР отказался от комментариев.

Бизнесмен и море: какие яхты предпочитают российские миллиардеры
Фотогалерея

Молчанову принадлежит контрольный пакет (50,33%) группы ЛСР, одного из крупнейших застройщиков России. Forbes оценивает состояние бизнесмена в $1,2 млрд.

Под санкции США или Евросоюза Молчанов не попал. Однако, как отметил источник Forbes, даже у тех россиян, которые избежали ограничений, возникают сложности с обслуживанием яхт.

По данным сервиса отслеживания судов MarineTraffic, Aurora находится в турецком порту Гечек. Туда судно прибыло от берегов Испании.

Как сообщала газета El País, когда началась спецоперация, яхта находилась на «секретном» ремонте на верфи MB92 в порту Барселоны. В марте испанские власти приказали задержать Aurora и стоявшую рядом с ней яхту Valeri, которую они связывали с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым, попавшим под санкции (в «Ростехе» сообщение об аресте яхты и ее связи с Чемезовым назвали целенаправленной ложью для дискредитации России). Однако Aurora все же удалось покинуть порт. Дело в том, что для задержания судна власти должны были установить владельца, на что им требовалось время, поскольку яхта, как пишет El País, принадлежит бизнесмену через цепочку компаний.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость