Война санкций, 27 июн 2022, 18:52

Байден объявил об увеличении пошлин на товары из России

Пошлины на некоторые российские товары вырастут на 35%. Белый дом ранее сообщил, что это коснется 570 категорий товаров из России
Читать в полной версии
(Фото: Alex Wong / Getty Images)

США повышают пошлины на ввоз некоторых российских товаров, говорится в постановлении американского президента Джо Байдена, опубликованном на сайте Белого дома.

«Увеличить ставки пошлины на импорт некоторых товаров Российской Федерации», — говорится в заявлении. Это связано с приостановкой «нормальных торговых отношений» с Россией.

В постановлении Байдена указано, что повышение пошлин на 35% ad valorem (сообразно цене. — РБК) на некоторые другие продукты из России, импорт которых не был запрещен, «оправданно и отвечает внешнеполитическим интересам США».

Накануне Белый дом сообщил, что Вашингтон увеличит пошлины более чем на 570 категорий российских товаров на $2,3 млрд. Кроме того, Вашингтон введет визовые ограничения против 500 российских чиновников, блокирующие санкции против действующих на территории Украины частных военных компаний, российских оборонных корпораций. Кроме того, Минторг США ранее анонсировал введение антидемпинговых пошлин в отношении азотных удобрений, поставляемых из России.

США приостановили нормальные торговые отношения с Россией и Белоруссией в начале апреля. Такой шаг означает лишение страны привилегий и повышение тарифов на ее импорт. Другие страны G7 через свои национальные юридические процедуры ввели аналогичные меры.

В начале марта Соединенные Штаты ввели запрет на импорт нефти и газа из России, а также запретили ввоз российской водки, бриллиантов и нефтепродуктов. Кроме того, в марте страны G7 обязались лишить Россию режима наибольшего благоприятствования в торговле.

По данным внешнеторговой статистики Бюро переписей США (Census Bureau, американский аналог Росстата), в апреле поставки российских товаров в США снизились по сравнению с мартом на 24%, но остались на относительно высоком уровне — $2,08 млрд. В 2021 году США ввозили в среднем российских товаров на $2,47 млрд в месяц. До вступления в силу эмбарго США на импорт нефти и нефтепродуктов из России 22 апреля американский бизнес, в том числе нефтеперерабатывающие заводы, активно закупал российское минеральное топливо — $1,3 млрд против $1,7 млрд за март. С мая эти объемы в американской статистике должны практически обнулиться.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока