Политика, 27 июл 2004, 18:17

В.Янукович: Украина не готова к вступлению в НАТО

Украина пока не готова к вступлению в НАТО. Об этом заявил сегодня премьер-министр страны Виктор Янукович на собрании офицеров Вооруженных сил.
Читать в полной версии

"Что касается вступления Украины в НАТО, то, по моему мнению, реальный уровень развития экономики страны, гражданского общества и выполнения критериев Североатлантического альянса пока что не позволяет ни Украине, ни НАТО говорить о реальной дате вступления, о чем говорилось на прошедшем Стамбульском саммите", - сказал он.

По словам Виктора Януковича, Украина продолжит углублять сотрудничество с НАТО в совместных проектах, доказавших свою успешность, в том числе по утилизации боеприпасов, легкого вооружения и стрелкового оружия. "К новым направлениям сотрудничества с НАТО можно отнести участие Украины в реализации Пражских инициатив, а также присоединение нашего государства к операции "Активные усилия" в Средиземном море с целью борьбы с терроризмом и незаконной перевозкой оружия и наркотиков", - сказал премьер.

Напомним, президент Леонид Кучма на саммите НАТО 28-29 июня в Стамбуле заявил, что Украина пока еще не достигла тех критериев, которые бы позволили говорить о точной дате ее вступления в НАТО. А вчера стало известно, что Л. Кучма исключил тезис о подготовке страны к полноправному членству в НАТО и ЕС из Военной доктрины республики. Об этом говорится в указе президента, закрепившем решение Совета национальной безопасности и обороны от 6 июля с.г. "О дальнейшем развитии отношений с НАТО с учетом результатов заседания комиссии Украина-НАТО на высшем уровне 29 июня 2004 года".

Отметим, что все эти заявления украинских политиков иначе как реверансами в сторону России назвать нельзя. Известно же, что Россия выступает резко против возможного вступления Украины в НАТО. И эти реверансы делаются в очень нужный момент - когда Владимир Путин находится в Крыму и принимает участие в бизнес-форуме украинских и российских деловых кругов в Ялте. Сегодня вечером, кстати, в Ливадийском дворце состоится дружеский ужин глав России и Украины, в котором также примет участие украинский премьер В.Янукович, главы украинской и российской президентских администраций Виктор Медведчук и Дмитрий Медведев.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР