Политика, 27 июл 2014, 20:11

Кэмерона раскритиковали за отказ вернуть пожертвование богатой россиянки

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон должен ответить за денежные средства, собранные с российских олигархов, заявил лидер парламентской оппозиции Соединенного Королевства Эд Милибэнд. В частности, лейбористы ждут пояснений относительно 160 тыс. фунтов стерлингов ($273 тыс.), принятых Консервативной партией от супруги бывшего заместителя министра финансов России Владимира Чернухина Любови, выигравшей аукцион за право сыграть теннисный матч с Кэмероном и мэром Лондона Борисом Джонсоном, пишет The Guardian.
Читать в полной версии
(Фото: AP)

В последнюю неделю Консервативная партия попала под пристальное внимание британской общественности из-за пожертвований людей, связанных с президентом России Владимиром Путиным, отмечает издание. Политические противники консерваторов привели данные избирательной комиссии, согласно которым преемники тори приняли от россиян почти 1 млн фунтов стерлингов.

Милибэнд призвал Кэмерона вернуть деньги и отменить игру с Чернухиной. Он добавил, что на фоне украинского кризиса и позиции Москвы британский премьер должен пристрастнее относиться к источникам пожертвований.

Любовь Чернухина выиграла главный приз аукциона, проходившего в рамках поддержки Консервативной партии Великобритании - теннисный матч с премьером и мэром Лондона. Оппозиционные политики и журналисты незамедлительно обвинили Кэмерона в лицемерии: с одной стороны он требует ужесточения санкций против России, с другой - принимает деньги от близкого к российскому руководству лица.

Кэмерон отказался вернуть пожертвование, заявив, что Любовь Чернухина совершенно не подходит под определение «близкого друга Путина», передавало Би-би-си. «Любовь Чернухина вот уже многие годы живет в Великобритании и является британской гражданкой», - добавил глава правительства.

Представитель консервативной партии заявил на прошлой неделе, что дата теннисного матча еще не назначена. Он отметил, что все пожертвования, принятые консерваторами, прозрачны и не нарушают избирательное законодательство.

Милибэнд также подверг критике реакцию Евросоюза на украинский кризис. Национальные лидеры должны принимать более активное участие в дискуссиях по поводу санкций против России, считает он.

Великобритания настаивает на ужесточении ограничений против российского банковского сектора, оборонной промышленности и энергетики.

Марина Магай

Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The Economist
Pro
Сотни тысяч за нарушения. Что продавцу нужно знать о штрафах Wildberries
Pro
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в России
Pro
Нулевой НДС для производителей БПЛА. На что это повлияет
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году