Дело Навального, 27 июл 2021, 10:39

Роскомнадзор потребовал от YouTube заблокировать каналы Волкова и Милова

Соратники Навального сообщили, что РКН внес видео с их каналов в список запрещенных материалов. Волков заявил, что не собирается ничего удалять. Накануне власти заблокировали 49 сайтов, связанных с Навальным и его организациями
Читать в полной версии
(Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС)

Роскомнадзор направил видеохостингу YouTube требование ограничить доступ к каналам соратников Алексея Навального Леонида Волкова и Владимира Милова. Об этом они сообщили в Twitter.

«Мне Роскомнадзор с Генпрокуратурой через YouTube прислали «письмо счастья». Говорят, мой канал призывает к массовым беспорядкам», — написал Волков.

В приводимом им скриншоте сообщения от видеохостинга говорится, что Роскомнадзор добавил одно из видео на канале Волкова в список запрещенных материалов. «Если вы не удалите контент, компания Google может быть вынуждена его заблокировать», — говорится в сообщении.

Аналогичное письмо пришло Милову. «Получил утренний приветик от Роскомнадзора. Мой YouTube-канал пытаются заблочить», — заявил он.

В беседе с РБК Волков заявил, что не собирается удалять свой канал. «Нет, не собираюсь удалять. Такие же обращения пришли по всем каналам бывшим и нынешним сотрудникам. Никто ничего удалять не будет», — сообщил он.

РБК обратился за комментарием в YouTube и Google.

Накануне Роскомнадзор заблокировал сайт Навального navalny.com на основании федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» после запроса Генпрокуратуры.

Одновременно был заблокирован доступ к сайтам соратников оппозиционера Леонида Волкова и Любови Соболь, сайту созданного Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом и экстремистской организацией, суд принял решение о его запрете), сайтам «Штабов Навального» (признаны экстремистской организацией и запрещены) в регионах России и другим связанным с ними ресурсам — в общей сложности 49 сайтов.

Волков назвал произошедшее «ночью длинных ножей». Соболь заявила, что блокировка незаконна. Она пояснила, что ее сайт фактически не работал, поскольку создавался под выборы в Госдуму, куда она больше не может баллотироваться из-за признания Фонда борьбы с коррупцией экстремистской организацией. «Закрывать сайты только потому, что они принадлежат Соболь, закон не разрешает, как минимум пока», — говорила соратница Навального.

В Роскомнадзоре объяснили блокировку ресурсов решением Мосгорсуда от 9 июня о признании ФБК, Фонда защиты прав граждан и «Штабов Навального» экстремистскими организациями и запрете их деятельности. «Упомянутые интернет-ресурсы используются для пропаганды и продолжения запрещенной экстремистской деятельности», — заявили в РКН.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить