Политика, 27 июл 2022, 16:09

Против Кара-Мурзы возбудили дело о «нежелательной организации»

Уголовное дело против оппозиционного политика завели по ст. 284.1 УК о деятельности «нежелательной организации». Обвинение Кара-Мурзе пока не предъявлено
Читать в полной версии
(Фото: Гавриил Григоров / ТАСС)

Против оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзы (включен в реестр физлиц-иноагентов) возбудили еще одно уголовное дело, сообщил его адвокат Вадим Прохоров на своей странице в Facebook (компания Meta, владелец соцсети, признана экстремистской и запрещена).

По его словам, дело завели по ст. 284.1 УК о деятельности «нежелательной организации». Кара-Мурзе пока не предъявили обвинение, постановление о возбуждении уголовного дела также пока не вручили.

РБК направил запрос в Следственный комитет России.

В апреле против оппозиционера завели дело по ст. 207.3 УК о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании ВС, исполнении государственными органами своих полномочий. Она предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Как полагает следствие, Кара-Мурза в середине марта, находясь в парламенте американского штата Аризона, «распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию» о действиях российских военных на Украине, причинив «существенный вред» российским интересам.

Кара-Мурза был задержан 11 апреля в Москве, когда выходил из дома. Его адвокат сообщил, что против него составили протокол о неповиновении сотруднику полиции и оставили в отделении на ночь. На следующий день его арестовали на 15 суток.

Прохоров уточнял, что согласно протоколу Кара-Мурзу заключили под стражу за то, что он, увидев полицейских, «повел себя неадекватно, изменив траекторию движения, ускорил шаг и на требование остановиться попытался скрыться».

Кара-Мурза считает свое преследование мотивированным по политическим причинам. В день ареста Минюст включил его в список физлиц-иноагентов.

Владимир Кара-Мурза — экс-председатель Фонда Бориса Немцова за свободу, в 2015–2016 годах он занимал пост заместителя главы Партии народной свободы, с сентября 2019-го по февраль 2022-го политик вел передачу на «Эхе Москвы».

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом