Политика, 27 авг 2008, 10:08

Российские СМИ: Москве грозит осуждение мира, но не изоляция

Утренние издания российских газет посвящены не столько признанию Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, сколько внешнеполитическим последствиям этого шага для нашей страны.
Читать в полной версии

Издание РБК-daily отмечает, что сырьевая ориентация российской экономики в условиях конфликта с Западом становится для России скорей преимуществом. В качестве доказательства приводятся заявления канцлера ФРГ Ангелы Меркель и министра нефтяной промышленности и энергетики Норвегии Терье Риис-Йохансена, которые выразили готовность продолжить совместные проекты с Москвой, в том числе и газопровод "Северный поток".

Отмечается и тот факт, что сворачивание экономического сотрудничества с Россией невыгодно американским компаниям, в частности связанным с сельским хозяйством и рассчитывающим на поставки мяса птицы в РФ.

Не скажется конфликт с Западом и на экспорте Россией технологически сложных товаров. По словам директора Центра международных исследований Института США и Канады РАН Анатолия Уткина, из них Москва продает за рубеж лишь оружие, а основными покупателями (75%) являются Китай и Индия, для которых позиция Запада не так важна.

О том, что Запад не станет грозить России экономическими санкциями говорит в интервью газете "Время новостей" и бывший советник президента Ельцина, президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров. По его словам, однако, последние действия России приближают ее к понятию "страны-изгоя". "Бесспорно, будет резкое охлаждение в отношениях и усиление взаимно негативной риторики".

По словам директора центра международной безопасности ИМЭМО Алексея Арбатова, признание Абхазии и Южной Осетии создает еще два очага серьезной нестабильности на Северном Кавказе, чем точно постараются воспользоваться противники России.

Подтверждает эту версию и автор статьи во "Времени новостей", предупреждающий о возникновении еще одного очага нестабильности в Азербайджане. Речь идет как о Нагорном Карабахе, так и о возможной эскалации в северной части республики, где живут представители дагестанских этносов. Не исключается и напряженность в южных районах Грузии, населенных армянами.

Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов в комментарии газете "Известия" назвал события в Абхазии и Южной Осетии маленьким ходом в большой игре. Он отметил, что в сегодняшнем мире изоляция России невозможна. Однако в долгосрочной перспективе нас ожидает холодная война, которую можно как проиграть, так и выиграть. Все будет зависеть от дальнейших действий российского руководства.

Между тем на Западе пока обдумывают возможности новых переговоров с Россией, сообщает "Коммерсантъ". Так, европейские дипломаты уже признали, что французскому президенту Николя Саркози не удалось справиться с миссией посредника между Москвой и Тбилиси. Вероятно, поэтому в планах европейского турне вице-президента США Дика Чейни на следующей неделе значатся не только Украина, Грузия и Азербайджан, но и Италия. Именно Сильвио Берлускони в Брюсселе и Вашингтоне рассматривают как политика, который мог бы выяснить перспективы отношений с Москвой.

Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности