Политика, 27 авг 2008, 13:50

МИД Франции: Россия нарушила международное право

Весьма жесткую позицию в отношении российской позиции по Абхазии и Южной Осетии выразил глава МИД Франции Бернар Кушнер, который обвинил Москву в нарушении международного права, сообщает Associated Press.
Читать в полной версии

По его словам, Евросоюз "не может мириться с данными нарушениями международного права" и нарушениями других соглашений, в том числе резолюций ООН. На этом глава внешнеполитического ведомства Франции не успокоился и выразил опасение по поводу возможных "притеснений российскими войсками прогрузинских элементов", которые остались в Южной Осетии.

Не исключил Б.Кушнер и возможности использования Россией "грузинского сценария" в отношении Украины и Молдавии. Тем самым глава МИД Франции фактически обвинил в Москву в провоцировании конфликта в Южной Осетии.

Накануне Франция как действующий председатель Евросоюза осудила решение РФ признать независимость Абхазии и Южной Осетии. "Президиум ЕС решительно осуждает это решение", - говорится в официальном сообщении канцелярии президента Франции Николя Саркози.

При этом необходимо отметить, что многие страны ЕС высказались куда сдержанней, просто "выразив сожаление" по поводу последних действий России.

По различным данным, европейские дипломаты уже признали неудачу Франции в попытках найти компромисс между Западом и Россией. Вполне возможно, что теперь эта миссия будет возложена на главу правительства Италии Сильвио Берлускони, с которым российское руководство поддерживает дружеские отношения.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР