Политика, 27 авг 2011, 13:02

А.Анкваб победил на выборах президента Абхазии

Александр Анкваб избран президентом Абхазии, набрав 54,86% голосов. Об этом сообщили представители абхазского Центризбиркома.
Читать в полной версии

Александр Анкваб избран президентом Абхазии, набрав 54,86% голосов. Об этом сообщили представители абхазского Центризбиркома.

Соперник А.Анкваба премьер-министр Сергей Шамба - получил 21,04% голосов избирателей, за Рауля Хаджимба проголосовали 19,83%. Явка избирателей на выборы составила 71,92%.

Все три кандидата выступают за дальнейшее развитие отношений с Россией, признавшей независимость республики в 2008г. после военного конфликта с Грузией.

При этом глава ЦИК отметил, что правоохранительные органы Абхазии не зафиксировали ни одного обращения с жалобами на нарушения, которые могли бы помешать выборному процессу.

Президент России Дмитрий Медведев в ходе телефонного разговора поздравил А.Анкваба с убедительной победой на президентских выборах в Абхазии. Главы двух государств выразили намерение продолжать и укреплять двусторонние отношения.

Нынешние выборы президента Абхазии являются досрочными. Они были назначены в связи со смертью предыдущего главы республики Сергея Багапша.

Добавим, что большинство стран мира не признало президентские выборы в Абхазии легитимными. Тем не менее, в республики направились наблюдатели от 15 стран мира, которые признали ход голосования соответствующим всем международным нормам.

А.Анкваб исполнял обязанности президента страны после смерти С.Багапша. В интервью РБК в июне этого года он заявил, что является приверженцем строгости и порядка, но в рамках Конституции республики. "Государство обязано использовать имеющиеся у него рычаги, чтобы обеспечивать порядок. И руководители, будь то президент или участковый инспектор, должны этот порядок соблюдать", - заявил он.

Кроме того, А.Анкваб отметил, что для него очень важен тот факт, что Абхазию поддерживает Россия. От нашей страны в Сухуме ждут инвестиции и помощь в восстановлении республики

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем