Политика, 27 авг 2014, 02:23

Порошенко заявил о скорой подготовке «мирного плана» для Украины

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что вскоре будет подготовлена «дорожная карта» для заключения перемирия на востоке Украины, передает Reuters.
Читать в полной версии
(Фото: AP)

«Для скорейшего достижения режима прекращения огня будет подготовлена «дорожная карта». Режим прекращения огня обязательно будет носить двусторонний характер», — заявил Порошенко.

По его словам, переговоры в Минске были «сложными и тяжелыми». «Была достигнута договоренность начать консультации между российскими и украинскими пограничниками», — сказал журналистам Порошенко, передает Reuters. Это необходимо для установления контроля на границе Украины и России, пояснил президент.

По словам российского лидера Владимира Путина, во время встречи с Порошенко они «предметно» не обсуждали с условия прекращения огня на Украине. Он отметил, что достигнута договоренность об оказании гуманитарной помощи Донецку и Луганску.

Около полуночи 27 августа закончилась двусторонняя встреча президентов России и Украины, о результатах пока не сообщается. Порошенко покинул Дворец независимости и отправился в посольство Украины в Минске, где встретился с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон.

Днем 26 августа прошел саммит Украина — ЕС — Таможенный союз. Встреча президентов стран Таможенного союза, Украины и комиссаров ЕС проходила в минском Дворце независимости. Перед началом саммита Путин и Порошенко пожали друг другу руки и снялись на общей фотографии.

По итогам встречи за закрытыми дверями президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что участники сошлись в том, что на востоке Украины необходимо освободить всех заложников, передает РИА Новости. Он заявил, что в среду в Минске может пройти еще одна встреча — в формате Украина — Россия — ОБСЕ. По словам президента Белоруссии, все участники встречи согласились с его предложением сделать Минск регулярной площадкой для контактной группы по Украине.

Как отметил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, на саммите Путин и Порошенко «высокопрофессионально» обсуждали вопросы соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон назвала прошедшие в Минске переговоры «теплыми и позитивными», передает Reuters. Она заявила, что ЕС выступает за прекращение огня на Украине, эффективное наблюдение на границе России и Украины, доставку гуманитарной помощи и политический процесс, который смог бы решить внутриукраинские разногласия.

Григорий Набережнов

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением