Политика, 27 авг 2014, 04:03

Путин напомнил Украине про возвращенных из России украинских военных

Президент России Владимир Путин сообщил, что еще не получал от Министерства обороны доклада о задержанных украинцами российских военных, передает Интерфакс. «Насколько мне известно, они патрулировали границу и могли оказаться на украинской территории, — сказал он, напомнив об инцидентах, когда украинские военные оказывались на территории соседнего государства.
Читать в полной версии
Фото: AP

«Проблем никогда не возникало. Надеюсь, что и в данном случае проблем с украинской стороной тоже не будет», — подчеркнул Путин.

Ранее спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко в эфире телеканала ICTV сообщил, что российские десантники не являются военнопленными, передает УНН.

«Они задержаны за незаконное пересечение государственной границы, при содействии террористической организации, за участие в ней и за незаконное обращение с оружием. Они сейчас находятся в СБУ, уже дали все показания и признались, что некоторые из них даже не знали, для чего их сюда отправляют, а некоторые признались, что знали. Они полностью готовы взять всю вину на себя», — сказал Лысенко.

«Дальнейшая их судьба будет решаться правоохранительными органами государства, которое имеет свои законы», — добавил спикер СНБО.

Десять военнослужащих контрактной 98‑й гвардейской воздушно-десантной дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил России, базирующейся в Костроме и Иванове, были задержаны 24 августа на территории Украины неподалеку от поселка Зеркальное в Донецкой области (20 км от границы с Россией), сообщило в ночь на вторник УНИАН со ссылкой на Минобороны Украины.

В результате допроса выяснилось, что военнослужащих направили в Ростов-на-Дону неделей ранее, в состав группы входили 350–400 человек. Задержанные были одеты в военную форму российского образца без знаков отличия, сообщило военное ведомство.

Десантники не знали, куда едут, следует из слов задержанных на допросах, опубликованных украинскими спецслужбами на YouTube. По словам костромского контрактника Сергея Смирнова, подполковник Александр Немоляев говорил, что они едут на учения. Смирнов отметил: десантники поняли, что находятся на Украине, только когда увидели танк с украинским флагом.

Источник сразу нескольких информагентств в российском Минобороны сообщил, что российские военнослужащие, которые были задержаны украинской стороной, пересекли российско-украинскую границу, «вероятно, случайно на необорудованном немаркированном участке». Сопротивления ВС Украины они не оказывали, говорится в заявлении.

Ранее украинские военные, в том числе на боевой технике, неоднократно пересекали границу и оказывались на российской территории, но российская сторона давала им возможность вернуться обратно.

Евгений Королев

Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году