Протесты в Белоруссии, 27 авг 2020, 11:53

Ректор МГУ отказался лишать Лукашенко статуса почетного профессора

Виктор Садовничий считает, что предложение лишить Александра Лукашенко звания почетного профессора МГУ — это «глупость». Профессором МГУ президент Белоруссии является с 1996 года
Читать в полной версии
(Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что университет не намерен лишать президента Белоруссии Александра Лукашенко статуса почетного профессора. Об этом сообщает ТАСС.

«Это глупость, я считаю, что это вмешательство во внутренние дела», — заявил ректор.

С просьбой о лишении Лукашенко звания почетного профессора к ректору и ученому совету университета обратились авторы петиции, опубликованной на сайте Change.org. Как следует из информации о петиции, ее составила группа сотрудников МГУ — члены профсоюза «Университетская солидарность», а также выпускники и учащиеся. К полудню 27 августа ее подписали свыше 42 тыс. человек.

«Мы, сотрудники, учащиеся, выпускники Московского университета категорически осуждаем полицейское насилие в отношении участников мирных протестов и выражаем поддержку белорусским коллегам и всем гражданам, выступающим за демократические перемены в стране. Мы считаем, что репрессивная политика Александра Лукашенко несовместима со званием почетного профессора Московского университета», — пишут авторы петиции.

Звание почетного профессора ученый совет МГУ присвоил Александру Лукашенко в 1996 году. На тот момент он уже почти два года был президентом Белоруссии.

Текст петиции также размещен на сайте профсоюза «Университетская солидарность» и издания DOXA. Там указан полный список подписавших петицию, большинство в котором составляют выпускники университета.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist