Протесты в Белоруссии, 27 авг 2020, 23:58

Правозащитники сообщили о более чем 200 задержанных на митинге в Минске

По состоянию на 01:00 мск, в списке задержанных, опубликованным правозащитным центром «Весна», числятся 212 человек. Среди них около 20 журналистов, большую часть из которых уже отпустили
Читать в полной версии
Фото: Виктор Толочко/ РИА Новости

Число задержанных на акции протеста в Минске по состоянию на 01:00 мск превысило 200 человек, следует из данных правозащитного центра «Весна».

На сайте центра размещен список из 212 задержанных, среди них несколько журналистов, в том числе сотрудники «Радио Свобода», Tut.by, «Белсат», Deutsche Welle, Би-би-си и ZDF. При этом большую часть журналистов уже опустили.

Еще пять человек, по данным «Весны», были задержаны в других городах республики, в том числе в Бресте, Березе, Жлобине, Могилеве и Солигорске.

«Медиазона Беларусь» сообщает, что в отношении нескольких журналистов оформили административные протоколы по статье 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий). По данным проекта, такие протоколы составили на журналистов «Белсат» Екатерину Андрееву и Максима Калитовского, а также на оператора телеканала «Настоящее время» Андрея Ярошевича.

Одной из доставленных в РУВД журналисток, сотруднице БелаПАН Татьяне Коровенковой, стало плохо, передает «Медиазона Беларусь». Ее увезли на скорой.

По данным Tut.by, на акции вечером 27 августа силовики не применяли насилия по отношению к демонстрантам на площади Независимости в Минске. Активистов оцепили, разделили на группы, а затем начали по одному отводить в автозак, писало издание. О том, что задержания прошли без столкновений, также писала «Наша нива».

Перед началом акции в Минске, около 18:00 мск, на площади Свободы задержали около 20 журналистов, в том числе сотрудников российских изданий — агентств ТАСС и «РИА Новости» и газеты «Комсомольская правда». В МВД Белоруссии заявили, что журналистов, которые были на акции протеста в Минске вечером 27 августа, не задерживали, а доставили в РУВД для проверки документов. Пресс-секретарь ведомства Ольга Чемоданова пояснила, что это необходимо для подтверждения «законности их профессиональной деятельности». Вскоре журналистов начали отпускать из милиции.

Протесты в Минске и других городах Белоруссии продолжаются с 9 августа. Они начались после президентских выборов, по результатам которых победу одержал действующий лидер Александр Лукашенко. По данным ЦИК, он набрал более 80%, а его соперница от оппозиции Светлана Тихановская получила только чуть более 10%.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным