Политика, 27 сен 2008, 17:48

Россия продолжит переговоры по ПРО с Чехией и Польшей

Россия готова продолжать переговоры с Чехией и Польшей по поводу постоянного российского присутствия на американских объектах глобальной противоракетной обороны (ПРО), которые планируется разместить на территории этих государств.
Читать в полной версии

Такой комментарий Министерства иностранных дел РФ связан с сообщением американского информационного агентства Associated Press о том, что чешские и польские официальные лица выступили против постоянного присутствия российских наблюдателей на объектах ПРО.

Как отмечается в сообщении МИД РФ, в Праге и Варшаве требуют допустить их офицеров "на российские стартовые площадки" или "военные базы в Калининграде", которые "могут использоваться для нацеливания на американские объекты ТПР (третий позиционный район) в Восточной Европе". Такие требования в МИДе считают лишенными логики: "Американские базы ПРО (у которых нет и долго еще не будет иных целей, кроме российских межконтинентальных баллистических ракет (МБР), развертываются у наших границ, и при этом мы еще должны открыть для союзников США - Польши и Чехии - свои стратегические объекты".

В МИД РФ напомнили, что идея российского присутствия на объектах ПРО в Чехии и Польше принадлежит министру обороны США Роберту Гейтсу и призвана убедить Россию в том, что ТПР глобальной ПРО США не используется против российского арсенала ядерного сдерживания.

Как отмечено в комментарии российского внешнеполитического ведомства, в требованиях Чехии и Польши российская сторона усматривает "нежелание вести профессиональный диалог". "Однако если партнеры будут готовы к диалогу за столом переговоров, то мы не намерены от него уклоняться и будем продолжать работать со всеми заинтересованными сторонами"", - указывают в МИД России.

Вашингтон намерен построить радиолокационную станцию в Чехии на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы и США от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев". Россия выступает против размещения элементов ПРО в Польше и Чехии.

Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше