Политика, 27 сен 2010, 11:24

Китай и Россия будут развивать военное сотрудничество

Совместное заявление о всестороннем углублении российско-китайских отношений партнерства и стратегического взаимодействия, подписанное 27 сентября в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Китай, затронуло вопросы военного сотрудничества и борьбы с терроризмом.
Читать в полной версии

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что в обозримом будущем стоит ожидать новых результатов российско-китайского военно-технического сотрудничества. Глава МИД считает, что подобное партнерство является одной из важнейших сфер стратегического взаимодействия двух стран.

"Проблем здесь нет, есть очень серьезный переговорный процесс. Уверен, что в ближайшем будущем его результаты станут известны", - заявил министр на прошедшей в Пекине пресс-конференции.

Глава МИД РФ призвал "не полагаться на мнение западных аналитиков", которые утверждают, что Россия сворачивает военное сотрудничество с Китаем, "пытаясь воспрепятствовать передаче своих технологий в третьи страны".

В свою очередь глава китайского государства Ху Цзиньтао уверен, что визит Дмитрия Медведева "окажет большое положительное влияние на развитие российско-китайских отношений".

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы