Война санкций, 27 сен 2014, 01:12

Постпред РФ объяснил причину отказа во въезде евродепутату Ребекке Хармс

Политик входит в ответный санкционный список для ЕС
Европейскому депутату Ребекке Хармс было отказано во въезде в Россию в связи с тем, что политик входит в ответный санкционный список для ЕС. Об этом заявил журналистам постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов
Читать в полной версии
(Фото: REUTERS 2014)

О том, что Хармс не пустили в Россию, стало известно в ночь на пятницу. Лидер фракции «Зеленых» в Европарламенте сообщила об этом в своем Facebook. Хармс планировала посетить суд по делу украинской летчицы Надежды Савченко. «Несмотря на мой дипломатический паспорт, мне отказали во въезде в Россию. Мне сообщили, что я должна вернуться назад следующим рейсом, и что въезд в Россию будет рассматриваться как криминальное преступление», - написала Хармс.

Чижов пояснил, что евродепутат воспользовалась дипломатическим паспортом, несмотря на то, что совершала поездку как частное лицо. Мандата от Европарламента у нее не было, уточнил постпред. «Если бы у нее был другой паспорт, она обратилась бы за визой, и ей было бы отказано, потому что она внесена в российский стоп-лист. Ей закрыт въезд в Российскую Федерацию. Причем закрыт он не в связи с целью данной поездки и безотносительно к Савченко, а в качестве той ответной меры, которую российская сторона применила после внесения в санкционный список Евросоюза достаточно большой группы депутатов Государственной думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», — цитирует Чижова РИА Новости.

Прокомментировал постпред и реакцию ЕС на это событие. Ранее президент Европейского парламента Мартин Шульц осудил дипломатический инцидент с евродепутатом Хармс. Он назвал его «шагом назад» в отношениях между Европейским парламентом и Россией.

«На это я могу сказать, что решение Евросоюза о закрытии въезда группе российских парламентариев еще более недопустимо, потому что это была политическая акция, тогда как российский стоп-лист — это чисто ответная мера», — заметил Чижов. «Некоторые задают вопрос, почему эти списки не являются публичными, не преданы гласности. Ну такова наша практика в данном случае. Если бы госпожа Хармс или ее представители обратились ко мне или моим сотрудникам, мы бы им посоветовали воздержаться от поездки", — добавил постпред РФ при ЕС.

Ранее официальный представитель МИД России Александр Лукашевич предупреждал, что Россия ответит на санкции Запада сюрпризами на границе. «Имена новых фигурантов российского «стоп-листа» публично объявляться не будут, но те, кто включен в него, узнают об этом, когда обратятся за визой», - пояснил тогда Лукашевич. 

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях