Антииранские санкции США, 27 сен 2019, 17:28

Трамп ответил на сообщения о предложении Ирану по санкциям

Президент США сообщил, что он дал отрицательный ответ на предложение снять санкции против Ирана в обмен на начало переговоров. Ранее Хасан Роухани заявил о согласии Трампа на такое развитие событий
Читать в полной версии
(Фото: Jonathan Ernst / Reuters)

Президент США Дональд Трамп опроверг слова иранского коллеги Хасана Роухани, который ранее заявил о том, что американский лидер согласился снять антииранские санкции ради переговоров с Тегераном. Об этом глава Белого дома сообщил в Twitter.

«Иран хотел, чтобы я снял санкции, наложенные на них, чтобы встретиться. Я сказал, конечно, НЕТ», — написал он.

В среду, 25 сентября, в рамках Генассамбели ООН в Нью-Йорке Роухани заявил, что Иран никогда не будет вести переговоры с Соединенными Штатами под давлением. Он отметил, что отмена всех санкций, введенных Вашингтоном в отношении Тегерана, и соблюдение резолюции Совбеза ООН со стороны США могут проложить путь к переговорам. «Наш ответ на переговоры под давлением — НЕТ», — сказал иранский лидер (цитата по Reuters).

27 сентября Роухани по возвращении в Тегеран из Нью-Йорка сказал, что Иран готов сесть за стол переговоров по ядерной сделке в формате «5+1» с участием США. По его словам, на сессии ГА ООН канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Франции Эмманюэль Макрон настаивали на том, чтобы эта встреча состоялась. При этом Роухани сказал, что президент США предложил снять все санкции, направленные против Ирана, в обмен на начало переговоров. «Но это не было в приемлемой для нас форме», — добавил он (цитата по Reuters).

Во время встречи с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси на полях Генеральной ассамблеи ООН Трамп говорил, что США не нуждаются в посредниках в переговорах с Ираном. «Нам не нужен посредник. Иран хочет чего-то добиться, и я не думаю, что нам нужен посредник», — заявил американский президент. Кроме того, Трамп сообщил, что у него нет планов встречаться с Хасаном Роухани.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски