Конфликт Армении и Азербайджана, 27 сен 2020, 11:23

Президент Азербайджана заявил о жертвах среди мирных жителей и военных

Ильхам Алиев заявил, что Баку не оставит без ответа действия Еревана. Армения объявила в стране военное положение и всеобщую мобилизацию
Читать в полной версии
(Фото: president.az)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к народу в связи с обострившимся военным конфликтом с Арменией в Нагорном Карабахе, сообщает oxu.az.

По его словам, утром 27 сентября Армения подвергла обстрелу населенные пункты и военные позиции Азербайджана. В результате обстрела есть погибшие и раненые среди мирных жителей и военных Азербайджана.

«Их кровь не останется неотомщенной», — заверил Алиев. Президент Азербайджана отметил, что азербайджанская армия наносит удары по позициям противника и ей уже удалось уничтожить большое количество военной техники ВС Армении.

Премьер-министр Никол Пашинян, в свою очередь, обвинил Азербайджан в нападении на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику. Он заверил, что армия обороны успешно противостоит нападению.

Минобороны Азербайджана 27 сентября сообщило, что несколько населенных пунктов на армяно-азербайджанской границе подверглись обстрелу со стороны Армении. В Минобороны Армении возложили всю ответственность за столкновения на Баку. Так, утром в воскресенье ВС Армении сбили два азербайджанских вертолета и три беспилотных летательных аппарата. Баку подтвердил потерю одного вертолета.

Более того, Ереван передал, что армия Азербайджана нанесла удары на всей протяженности границы и начала обстрел территории Нагорного Карабаха. Омбудсмен Нагорно-Карабахской республики сообщил, что в результате обстрела со стороны азербайджанских военных погибли женщина и ребенок.

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе. Фоторепортаж
Фотогалерея

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын призвал международное сообщество помочь в прекращении вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе. Тем не менее он заявил, что Анкара поддерживает Баку и осуждает Ереван за нарушение перемирия.

МИД России призвал Армению и Азербайджан немедленно прекратить огонь в Нагорном Карабахе и приступить к переговорам для стабилизации ситуации в регионе. Армения объявила в стране военное положение и всеобщую мобилизацию.  

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть